Описание картинки

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

07.05.2019
7 мин
899
Содержание
1. На что обратить внимание?
2. Кто имеет право? 
3. Какие правила изменились? 
4. Необходимые документы 
5. Как подать документы в налоговую инспекцию? 
6. Выбор способа возврата налогов 
7. Как получить вычет? 
8. Кто не может получить вычет? 

Имущественный вычет при покупке квартиры – это сумма, вычитаемая из общего размера налога на доходы. Он дает возможность вернуть часть стоимости недвижимости в законном порядке. Какой существует порядок для получения вычета? 

На что обратить внимание?

Вычет предоставляется лицам, которые получают официальную заработную плату. Работодатель оплачивает за них НДФЛ по ставке 13%. Важно следить, чтобы работодатель регулярно перечислял налог. Возвращается начисленный или фактически уплаченный доход.

Налог вернуть не получится, если собственник не трудоустроен официально. Это связано с тем, что отчисления не поступают в бюджет в виде налогов. Также он не возвращается индивидуальным предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения. 

Нужно документально подтвердить не только факт совершения сделки, но и проведение оплаты. Лучшим вариантом становится предоставление выписки из банка, если средства перечислялись в безналичном порядке. Но возможны и другие варианты, такие как расписка или платежное поручение. 

Кто имеет право? 

Существует ряд требований, согласно которым может предоставляться имущественный вычет. Важно соответствовать всем критериям, иначе налоговая служба откажет в рассмотрении. Он предоставляется с учетом следующего: 

  1. Статус резидента. Таким человеком признаются не только граждане, но и иностранцы. Резидент – лицо, постоянно находящееся на территории РФ в течение минимум 183 календарных дня в году. 

  2. Наличие платежного документа. Предоставляется документ о покупке квартиры за счет собственных средств. Те, кто используют субсидии, получают вычет только с лично понесенных расходов.  

  3. Документы о собственности. Требуется передаточный акт и выписка из ЕГРН, свидетельствующая о переходе прав новому владельцу.  

Если квартира приобретается у близкого родственника, налоговая служба не возвращает средства. Это связано с тем, что сложно доказать реальное владение и перечисление денежных средств. Если же речь идет о родственниках мужа или жены, двоюродных братьях и сестрах, проблем с получением вычета не возникнет. 

Какие правила изменились? 

0

До 1 января 2014 года существовало правило, согласно которому вычетом можно было воспользоваться однократно. Не имело значения, какая сумма была получена. На сегодняшний день право можно использовать при совершении нескольких сделок в пределах 2 млн. рублей. 

Если после 2014 года был приобретен загородный дом за 500000 рублей и квартира в городе за 1,6 млн. рублей, к возврату заявляется 2 млн. рублей. Документы подаются не просто в отношении двух объектов недвижимости, а по двум совершенным сделкам купли-продажи. На счет перечисляется 13% от общей суммы – 208 000 рублей по квартире и 52000 рублей за дом. 

Обратите внимание! Если недвижимость приобреталась до 2014 года, работают старые правила. Это относится и к тем ситуациям, когда вычет не использован. 

Необходимые документы 

Важно подготовить полный пакет документов, чтобы получить вычет. Если каких-то документов не будет хватать, в рассмотрении откажут. Подается следующее: 

  • заявление, бланк которого можно взять в своей инспекции;

  • справка 2-НФДЛ;

  • акт приема-передачи квартиры;

  • выписка из ЕГРН;

  • платежный документ;

  • заявление от супругов, если вычет распределяется между ними;

  • свидетельство о рождении ребенка или браке, если оплачивалась доля ребенка или супруга.

Если деньги за приобретение недвижимости вносил представитель, предоставляется доверенность на оплату. Лучше сразу предоставлять копии документов, чтобы инспектор сверил их на месте и не забирал оригиналы. 

Как подать документы в налоговую инспекцию? 

Если за предыдущие годы вычет не был заявлен, подается декларация 3-НДФЛ. За каждый год она подается отдельно. Если по одному объекту недвижимости его оформляют оба супруга, документы подаются от каждого из них. Вместе с декларацией подаются документы и заявление на возврат налога. Важно указать банковский счет, на который средства будут перечисляться. 

В обязательном порядке прикладывается справка о доходах. Ее можно взять в отделе кадров своей организации или выгрузить из личного кабинета налогоплательщика. За предыдущий год справка появляется в личном кабинете с апреля следующего за ним года. Этот период установлен законом для сдачи отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.  

Выбор способа возврата налогов 

Налогоплательщик может вернуть имущественный вычет, если недвижимость приобреталась за его личные средства. Вы можете выбрать, каким способом получить имущественный вычет. Процедура возврата средств осуществляется в двух вариантах: 

  1. через работодателя;

  2. путем подачи декларации. 

При выборе перечисления через работодателя, выплаты возвращаются в текущем году. Бухгалтерия не будет удерживать сумму налога с заработной платы, выплачивая полную сумму. Если недостаточно годовой суммы налога для выплаты имущественного вычета, заявление подается еще раз в следующем году.  

Можно подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть средства на банковский счет. Выплаты происходят за предыдущий налоговый период. На подачу документов отводится весь следующий год. 

Как получить вычет? 

0

Налоговому инспектору дается право на проверку декларации до 3 месяцев. Еще месяц отводится на перечисление денежных средств заявителю. Чтобы текущие выплаты не облагались налогом, после этого подается заявление в адрес работодателя. 

Налоговая инспекция выдает уведомление о вычете в течение 1 месяца. Это становится основанием для бухгалтерии прекратить удерживать НДФЛ с заработной платы, пока сумма вычета не исчерпается. Если за год не удалось использовать вычет полностью, остаток переходит на следующий. Но заявление придется подавать повторно. 

Если квартира куплена с привлечением материнского капитала или субсидии от государства, вычет положен только с части суммы. Он начисляется на разницу между ценой квартиры и предоставленных государством средств. 

Кто не может получить вычет? 

Налоговый кодекс предусматривает ситуации, когда вычет не выплачивается. Он не применяется, когда оплата недвижимости произведена за счет:  

  • материнского капитала;

  • бюджетных выплат;

  • работодателя или иного лица.

В подобных случаях средства не являются собственными. Они представляются государством и иными лицами, а значит, государство не может покрыть расходы. Вычет не предоставляется, если сделка осуществляется между взаимозависимыми лицами. Речь может идти о близких родственниках, имеющих общий бюджет. 

Не допускается выплата для лиц, заключивших договор цессии. Соглашение заключается между собственником квартиры в строящемся доме и новым покупателем. Претендент на выплату не только покрывает расходы, но и получает доход от заключения повторной сделки. 

Наше агентство недвижимости поможет решить любые сложности с оформлением сделки и сопутствующими процессами. Мы обеспечиваем юридическое и консультационное сопровождение. Обратившись к нам, вы не только подберете оптимальный объект недвижимости, но и без проблем получите имущественный вычет, если все условия описанные выше соблюдены!

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Компания — это личность её основателя
Перейти
Долевое строительство в 2019 году: основные нюансы
Перейти
Как вернуть налог при покупке квартиры?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23