Описание картинки

Тренды рынка недвижимости в 2022 году

12.01.2022
2 мин
2195

В 2021 году жилищный рынок сильно поменялся: изменение правил льготной ипотеки, повышение ставок по кредитам, рост цен на квартиры. Аналитики предполагают, что грядущий год будет не менее поворотным.

Тренды рынка недвижимости 2022

1. Изменение ключевой ставки

В текущем году Центробанк уже шесть раз поднимал ключевую ставку в рамках борьбы с инфляцией. На сегодняшний день ставки по ипотеки достигли 9% годовых. Предполагается, что в 2022 году ставки стабилизируются и выйдут на допандемийный уровень.

2. Меры поддержки

Ожидаются новые программы поддержки строительной отрасли. Премьер-министр Михаил Мишустин уже заявил, что при падении спроса покупателей на покупку недвижимости, власти могут перезапустить программы субсидирования ипотеки или расширить имеющиеся.

3. Новые правила для апартаментов

В 2021 году в Госдуме уже обсуждались законопроекты изменяющий статус апартаментов и дающий право на оформление в них постоянной регистрации. В следующем году ожидается принятие поправок, планируется ввести НДС для застройщиков данного вида недвижимости. Если налог будет введен, апартаменты подорожают до уровня квартир – на 20-30%.

4. Корректировка продаж новостроек

Депутаты Госдумы хотят ограничить застройщиков в праве одностороннего расторжения договора с дольщиком при затягивании сроков строительства. Ранее девелоперы иногда пользовались этой возможностью, чтобы вынудить покупателей подписывать соглашения о продлении сроков передачи квартиры без уплаты компенсации.

5. Подорожание стройматериалов

Рост цен на стройматериалы в 2022 году может продолжиться. Чтобы приобрести недвижимость до повышения цен из-за увеличения себестоимости строительства, нужно следить за динамикой роста стоимости материалов.

6. Курортная недвижимость

Апартаменты, гостиницы, дома отдыха на российских курортах стали популярной инвестицией – россияне стали путешествовать главным образом по стране. Этим летом количество отдыхающих в Сочи побило все рекорды допандемийного периода. В 2022 году спрос на недвижимость на российских курортах сохранится на высоком уровне.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
ТОП-5 новостроек
Перейти
Как использовать материнский капитал
Перейти
Регистрация права собственности на недвижимость: порядок действий
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23