Описание картинки

Дольмены в Сочи

29.01.2019
8 мин
7737
Содержание
1. О дольменах
2. В каких случаях стоит ехать к дольменам?
3. Где же находятся дольмены в Сочи?
4. О Волконском дольмене
5. Прочие дольмены в окрестностях Сочи

Памятники древности привлекают не всех, но все-таки они представляют большой интерес не только для историков, но и для туристов, которые интересуются прошлым. Дольмены ассоциируются с древностью, с тайнами и с загадками. Территория Большого Сочи также отличилась их наличием, здесь их насчитывается около 200. Не ко всем можно добраться самостоятельно, часть дольменов уже сильно разрушена. Однако сегодня еще остаются места, куда можно поехать и самостоятельно посмотреть, что же представляют собой эти памятники древности.

О дольменах

Дольмены – это огромные плоские каменные плиты с небольшим отверстием, которые сохранились еще со времен бронзового века. Их история начинается с 3000-2000 лет до нашей эры. На территории России дольмены можно найти в следующих регионах:

  • на Северо-Западном Кавказе;

  • в Прикубанье;

  • в Причерноморье.

Около 200 дольменов расположены именно на юге Краснодарского края, вблизи курорта, который является популярным в любое время года. Если вы заинтересовались этими памятниками древности, рекомендуется обратить внимание на карту, составленную А. Шамотульским и Л.И. Лавровым. Они наглядно продемонстрировали местонахождение всех дольменов, найденных на сегодняшний день на Черноморском побережье. Использование данной карты позволяет определиться с маршрутом поиска дольменов и найти наиболее доступные по удаленности поселения (ориентироваться необходимо на то место, где вы отдыхаете). Количеством дольменов особенно выделились следующие «точки» на карте:

  • Лазаревский район;

  • бассейн рек Аше и Псезуапсе;

  • бассейн реки Шахе;

  • урочище «Три дуба»

  • бассейн реки Мзымта.

Дольмены в Краснодарском крае есть и в других местах, однако они являются единичными.

В каких случаях стоит ехать к дольменам?

Исторические памятники не являются одной из основных достопримечательностей Сочи, но о них очень много можно услышать от местных жителей. Тайны, загадки и легенды царят вокруг этого чуда истории, поэтому все больше хочется поехать туда самостоятельно. Стоит ли поддаваться желанию? Ответ положительный, но нужно учитывать некоторые детали.

Такой вид досуга подходит для тех, кто:

  • приехал в Сочи больше, чем на неделю и готов выделить целый день на такую поездку;

  • уже не первый раз приезжает в эту часть Краснодарского края и ищет тут что-то необычное;

  • готов к активному отдыху, так как дольмены находятся вдалеке от автомобильных дорог;

  • любит все, что связано с историей и археологией.

Теперь вы знаете, что Сочи – это не только дельфинарии, парки аттракционов, океанариумы и прочие современные развлечения, это еще и возможность окунуться в историю и сполна насладиться ей.

Где же находятся дольмены в Сочи?

Волконский дольмен является одним из самых популярных в этом регионе. Он расположился в Лазаревском районе, вблизи поселка Солоники и выделяется среди остальных своим происхождением: он является монолитным. Это место считается уникальным во всем мире, поэтому сюда приезжают туристы не только со всей России, но и из других стран. Чем же привлекает этот дольмен?

  • Местоположением вблизи популярного курорта. Приезжие хотят совместить привычный отдых с изучением исторического памятника. Тем более, что на поездку в поселок Солоники и обратно уйдет всего один день.

  • Уникальностью и неповторимостью происхождения дольмена. Все остальные монолитные дольмены еще в 20 веке были разрушены, поэтому именно Волконский дольмен стал таким популярным.

  • Возможностью добраться туда самостоятельно, а не платить крупные суммы за трансфер и экскурсионную программу.

Волконский дольмен представляет собой каменную глыбу с отверстием. Его форма неправильная, а высота внутреннего отверстия составляет полтора метра, пол в дольмене плоский.

Именно сюда чаще всего ездят туристы, которые отдыхают в районе Большого Сочи. Сюда можно добраться и с детьми, если они привыкли к пешим прогулкам. Оптимальное время для поездок к дольмену – осенне-весенний период, когда погода максимально комфортная (не дождливая и не слишком жаркая).

О Волконском дольмене

Ученые считают, что дольмен использовался для медитации. Он считался священным местом, в котором наши предки проводили время наедине со своей душой. Дольмен помогал прийти к истине, сосредоточиться на своих мыслях и связях с природой. Атмосфера, царящая здесь, позволяла забыть о земной жизни и максимально сосредоточиться на человеческих возможностях. Единство с природой (что свойственно для данной местности) усиливалось при помощи этого древнего сооружения, возраст которого точно не знает никто.

Приятным бонусом для всех, кто посещает Волконский дольмен, стал минеральный источник. Он является слабосероводородным и находится вблизи дольмена. В этой же местности находится величественная скала, имеющая название «Два брата». О ней бытует много легенд, каждая из которых имеет еще больше интерпретаций. Во что именно верить – вы решаете самостоятельно.

Прочие дольмены в окрестностях Сочи

Кудепстинский жертвенный камень – это еще одно уникальное сооружение, которое на протяжении долгих лет манит археологов, историков и всех тех, кто стремится самостоятельно познакомиться с историей. Здесь выбиты сиденья и ложе. Существует две версии, для чего это сооружение могло использоваться:

  • для отпевания умерших;

  • для разведения костра.

Основное преимущество этого дольмена заключается в том, что сюда можно без проблем доехать самостоятельно. Необходимо добраться до поселка Кудепста (сюда ходят автобусы и маршрутки как из Адлера, так и из Центрального Сочи), после чего отправиться в «Кудепстинский дендропарк». К этому камню каждый день приходят десятки туристов в составе экскурсионных групп, однако мало кто из них действительно интересуется историей.

Отправляться сюда лучше всего в межсезонье, в будние дни, когда людей здесь немного. Осмотр камня не занимает много времени, поэтому поездку можно совместить с прогулкой по близлежащей местности.

Популярными в Сочи также являются следующие дольмены:

  • Возле аула Калеж. Он расположился на берегу реки Аше (на правой стороне). По своему внешнему виду он отличается боковыми плитами, которые выпирают и хорошо видны со стороны. У дольмена также есть крыша, которая делает конструкцию законченной. Находится этот дольмен на территории природного парка вблизи Лазаревского, куда можно добраться на общественном транспорте.

  • Урочище «Три Дуба». Дольмены, представленные здесь, составляют целую долину. Ученые смогли исследовать 12 дольменов: 4 плиточного происхождения и 8 корытообразных. Материалом, из которого сделаны данные дольмены, является песчаник. Дорога сюда не такая простая: сначала следует добраться до поселка Нижний Солох-Аул, после чего идти пешком. Путь займет 2.5-3 часа в одну сторону, поэтому ехать сюда рекомендуется на весь день и без детей.

  • Мамедовое ущелье. Здесь находится три корытообразных дольмена, один из которых с виду похож на пирамиду. Национальный парк, где находится ущелье, расположился за поселком Туапсе. Необходимо искать указатели на «Берендеево царство».

Дольмены в Сочи – это история, которая сохранилась в памятниках Краснодарского края. Уникальные по своему происхождению, форме и материалу они представляют большую ценность для археологов и историков и являются местами, где ежегодно бывают тысячи туристов.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Ночные клубы в Сочи: 7 лучших ночных заведений
Перейти
Сравнение Сочи с другими курортами
Перейти
Пляжи Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23