Описание картинки

Где лучше купить квартиру в Сочи: советы, рекомендации

26.07.2018
8 мин
54932
Содержание
1. Центр Сочи и микрорайон Заречный
2. Лысая Гора – верхняя часть микрорайона Светлана
3. Микрорайон Макаренко
4. Микрорайон Дагомыс
5. Адлерский район

О том, где лучше жить в Сочи, вам может рассказать любой, только мнения людей будут полностью различаться. Причина тому - уникальность каждого района, их особенности, плюсы и минусы. Город Сочи с давних времен является местом, которое каждый год посещают толпы российских и иностранных туристов. Здесь хорошо развита развлекательная индустрия, за счет которой в летний период времени можно неплохо заработать. Этот город привлекателен не только для отдыха, но и для постоянного проживания. 

Однако в каком районе Сочи лучше всего купить квартиру: в спальном и укромном уголке или в самом оживленном месте, чтобы в полной мере прочувствовать все преимущества лучшего курорта России? Сейчас мы попробуем более детально разобраться в этом вопросе.

Центр Сочи и микрорайон Заречный

Микрорайон Заречный расположен рядом с центром Сочи и имеет большую популярность у желающих купить недвижимость в Сочи. Вот только дело в том, что новостроек в Заречном фактически нет. Он застроен преимущественно старыми "хрущевками" и "сталинками", поэтому, заострять долго внимание на нём мы не будем.

Центр Сочи является одним из самых престижных районов районов города. В нём сконцентрирована основная инфраструктура Сочи:

  • Элитные жилые кварталы

  • Коммерческие представительства различных компаний

  • Зоны отдыха и развлечений

  • Транспортная и спортивная инфраструктуры

  • Отели, хостелы и гостиницы

Конечно, центр Сочи привлекает большинство желающих переехать жить в Сочи. Но давайте посмотрим на этот микрорайон с другой стороны: во-первых, центр Сочи, еще до Олимпиады 2014 года, был застроен новостройками крайне плотно - достаточно взглянуть на улицу Первомайскую, на которой, как грибы, выросли новостройки бизнес-класса. 

В центре Сочи сконцентрированы основные инфраструктурные объекты и места для строительства новых новостроек попросту нет. Из-за дефицита предложений, уже несколько лет назад сформировался крайне высокий ценник на квартиры в этом районе. Именно поэтому, начиная рассматривать недвижимость в центральной части Сочи, надо учитывать все эти нюансы и объективно понимать ценообразование. 

Во-вторых, имейте ввиду, что сам по себе, город Сочи небольшой и на автомобиле, такси или общественном транспорте до центра Сочи можно легко добраться из любой точки города буквально за 10-15 минут. Поэтому, не всегда есть смысл привязываться только к центру Сочи. 

И в-третьих, живя в центре главного курортного города России, немногие думают о том, что летом из-за огромного наплыва туристов (как пешеходов, так и на личных автомобилях), жизнь в центре приобретает новые краски - шум от дорог и заведений, проблемы с парковкой, огромное количество людей на улицах и в заведениях и так далее. Поэтому, настоятельно рекомендуем рассматривать все предложения, подходящие под ваши пожелания, чтобы выбрать лучшее из них! 

Лысая Гора – верхняя часть микрорайона Светлана

Этот микрорайон получил огромную популярность за счет нескольких жилых комплексов, таких как ЖК РИО, в состав которого входит уже 12 домов. Практически все из них распроданы и заселены, а новые проекты распродаются за считанные недели, что говорит о высоком интересе к этому месту. 

Лысая Гора имеет ряд особенностей, которые, на первый взгляд, могут показаться непривычными для желающих переехать в Сочи, но не стоит делать поспешных выводов! Да, район расположен на возвышенности, но благодаря этому, из многих квартир открывается отличный вид на горы, соседние районы Сочи и море. 

Помимо этого, Лысая Гора является верхней частью микрорайона Светлана, который, в свою очередь, известен как самый популярный и дорогостоящий район Сочи, в котором расположен знаменитый Дендрарий, Цирк и множество новостроек бизнес и элит класса. Что касается ценообразования недвижимости на Лысой Горе, то здесь цена существенно ниже, чем в нижней части Светланы, благодаря чему, у многих появляется возможность выгодно и недорого приобрести квартиру в Сочи!

Микрорайон Макаренко

Микрорайон Макаренко считается одним из самых популярных районов для постоянного проживания и очень ценится как местными, так и теми, кто только планирует перебраться в Сочи. Здесь сконцентрировано множество учебных заведений, поликлиники, кинотеатр, отделения банков, рынок, магазины, аптеки и многое другое.

Нижняя часть Макаренко плотно застроена "хрущевками", поэтому здесь имеет смысл рассматривать недвижимость в том случае, если Вас устроит вариант вторичного рынка в старом доме, по цене новостройки. Что касается верхней части Макаренко, то здесь нередко появляются новые комплексы по низким ценам. 

Основной момент - это то, что большинство из этих домов 3 или 4 этажные, поэтому практически все квартиры по низким ценам распродаются еще на этапе строительства. Рекомендуем при рассмотрении предложений в этом районе не затягивать с принятием решения о покупке.

Микрорайон Дагомыс

Дагомыс входит в состав Лазаревского района и начал набирать огромную популярность в последние несколько месяцев. Добраться из Дагомыса в Сочи можно множеством способов и, за весьма короткое время: на автомобиле можно доехать до центра Сочи за 7-12 минут, дорога на общественном транспорте займет около 25-30 минут, а помимо этого, можно быстро и удобно доехать на скоростной электричке "ласточка" за 15 минут. 

Дагомыс обладает очень чистыми и широкими пляжами с комфортным входом в воду. В настоящее время в этом районе ведется строительство нескольких очень интересных комплексов, таких как ЖК "Кватро", ЖК "Место под Солнцем", ЖК "Босфор" и другие. 

Адлерский район

Адлер и ближайшие к нему микрорайоны пользуются высоким спросом у желающих приобрести недвижимость в Сочи. Причин множество: 

 

  • Ровная местность

  • Близость к аэропорту

  • Вся необходимая инфраструктура

  • До Сочи - 20 минут на автомобиле

  • Близость к Красной Поляне и Олимпийскому Парку

 

Но есть и минусы, к которым можно отнести частую подтопляемость района после большого количества дождей. С инфраструктурой проблем нет: есть и рынок, и торгово-развлекательный центр, и множество кафе и ресторанов. 

Выбор новостроек в Адлере весьма богатый, но вам следует быть готовым к тому, что подавляющая часть этих новостроек строится не по ФЗ-214, что означает дополнительные риски при покупке квартиры на этапе стройки. В целом, при выборе недвижимости для постоянного проживания, рекомендуем обязательно рассмотреть этот микрорайон, чтобы у вас было точное понимание, будет ли вам в нем комфортно жить.

 

Подводя итоги всему вышесказанному, можно говорить о том, что к выбору района и покупке недвижимости для постоянного проживания, следует отнестись крайне внимательно и, при необходимости, проехать со специалистом по всем микрорайонам и своими глазами увидеть все места, которые потенциально могли бы вам понравиться и подойти. В таком случае, вы точно приобретете квартиру в самом подходящем для вас районе и станете счастливым жителем лучшего курорта России - Сочи!

P.S.: Даже если через какое-то время после покупки недвижимости, вас перестал устраивать выбранный ранее район и вы хотите приобрести квартиру в другом месте - не беда! Ликвидность у недвижимости Сочи очень высокая, поэтому можно будет с легкостью продать купленную ранее квартиру и выбрать новую в другом месте!

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Что стоит знать об особенностях регистрации в квартире?
Перейти
Школы Сочи
Перейти
Инвестиционные возможности недвижимости Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23