Описание картинки

Главные исторические памятники Сочи: фото, названия, где находится

28.05.2019
7 мин
12538
Содержание
1. Памятник Прометею
2. Памятник Якорь и пушка
3. Памятник Н.А. Островскому
4. Памятник Петру и Февронии
5. Памятник Бриллиантовая рука в Сочи
6. Памятник Подвиг во имя жизни
7. Монумент Михаила-Архангела
8. Памятник Сочинскому учителю
9. Золотое руно
10. Памятник Конь в пальто
11. Памятник Мухе-Цокотухе

Знаменитые Олимпийские игры 2014 года прославили Сочи на весь мир. Город стал привлекательным для туристов, как курорт европейского уровня. В настоящее время роскошные рестораны и ультрамодные виллы располагаются рядом со старинными памятниками и постройками. При посещении города обязательно стоит посетить исторические памятники Сочи. Старый город богат на уникальные достопримечательности и разнообразные артефакты. В нашем обзоре представлены самые интересные объекты для осмотра.

Памятник Прометею

0

Данная достопримечательность находится в 8,5 км от центральной части города. Найти памятник можно на Орлиных скалах. Он был создан в 1998 году. Скульптуру разработал Капралов, который являлся известным мастером скульптуры в Омске.

Миф Древней Греции отличается от приданий местного населения. Считается, что герой находился под присмотром божества Ахына, который считался покровителем берега моря и скота. Считалось, что этот бог обитал на территории Ахуна. Он проверял, чтобы наказание исправно исполнялось.

Адрес: Орлиные скалы

Памятник Якорь и пушка

0

Данный объект располагается в 0,7 км от города. Мемориал был возведен в память о победе русских военных над турками в период с 1828-29 года. Памятник возвели в 1912 году. В этом году отмечали 75 лет с времен создания населенного пункта и 300 лет семейства Романовых. Решение о возведении памятника принял адмирал в отставке Л.Ф. Долинский.

Чугунная пушка была создана по конструкциям 1807 года. Якорь сняли с корвета, который потонул поблизости от мыса Вардане в период шторма.

Изначально памятник располагался у поселка Якорная Щель, рядом с Лазоревкой. В настоящее время памятник размещается в Сочи поблизости с библиотекой Пушкина.

Адрес: улица Приморская.

Памятник Н.А. Островскому

0

Мемориал известному писателю размещен неподалеку от центральной территории, в сквере. Монумент был создан в честь Н.А. Островского, который начинал свое творчество именно в этом городе.

Над созданием шедевра трудился В.Б. Бухаев из Ленинграда, являющийся мастером - архитектором. Работу выполняли скульпторы – С.А. Кубасов и В.Э. Горевский. Торжественное открытие произошло в 1979 году.

Стоит ознакомиться со следующими интересными фактами о жизни писателя:

  1. Островский был прославленным писателем в период Советов. Уже в девятилетнем возрасте мальчик завершил обучение в церковной школе.

  2. После революции писатель уехал жить и работать в город Щепетовка.

  3. Книга «Как закалялась сталь» является автобиографией. За данную повесть писателю подарили дом в Сочи и в Москве.

Адрес: проспект Курортный.

 

Памятник Петру и Февронии

0

Данный памятник посвящен князю и княгине Муромским. Этим святым молятся в делах любви, верности и семейных отношений. Сооружение было образовано в 2009 году.

Особенности достопримечательности:

  1. Перед открытием были проведены молебны для почитания святых. Также провелось крестное шествие с иконами.

  2. Комплекс выполнен из бронзы по эскизу К. Чернявского.

  3. Вес сооружения составляет 5 тонн.

Адрес: улица Войкова, 14.

Памятник Бриллиантовая рука в Сочи

0

Интересная достопримечательность находится возле Морского порта. В этой части города проходили съемки фильма «Бриллиантовая рука». Любимые герои были теперь образуют известный памятник.

Монумент не получилось установить именно на месте съемок, и пришлось сместить на 50 метров. Бронзовая композиция выполнялась не менее полугода. Лица делались с портретов Миронова, Папанова, Гребешковой и Никулина.

Адрес: улица Войкова.

Памятник Подвиг во имя жизни

0

Данный старинный ансамбль был сооружен в честь медиков госпиталя города, в котором лечили раненых во время Великой Отечественной войны. Располагается сооружение практически в центре. Не так далеко располагается парк Ривьера.

Строительные работы по возведению памятника были начаты в 1974 году, но открыли его только в 1995 году. Монумент выглядит, как арка из стали, у подножия которой размещаются статуи героического персонала и раненых.

Над сооружением работал скульптор Д. Рябичев и архитектор Ю. Львов.

Адрес: переулок Ривьерский.

Монумент Михаила-Архангела

0

Сооружение состоит из колонны с монументом Архангела Михаила, который был покровителем курортного поселения.

Особенности скульптуры:

  1. Сооружение сделано из бронзы, высота которого 7 метров.

  2. Монумент был создан по проекту скульптура В. Зеленко и архитектура С. Сухорукова.

  3. Скульптура была создана на заводе Отменное литье.

  4. В основании скульптуры располагается подиум из массивной колонны и красного гранита.

Памятник был сооружен в 2006 году.

Адрес: Курортный проспект.

Памятник Сочинскому учителю

0

Монументальная достопримечательность была сделана в память об учительнице Марии Быковой. Эта женщина еще в 19- ом столетии создала первую школу на свои личные финансы. Здание, возведенное в поселении Волковка, не осталось до наших дней.

К вековой дате со дня рождения преподавательницы, в 2008 году была поставлена доска памяти. В тот же период рядом с административным строением города возник памятник. Создателем монумента являлся скульптор П. Хрисанов.

У учащихся даже есть собственная примета. Перед контрольными они трут рукой нос скульптуры ученика. Дети верят, что это принесет успех в учебе.

Адрес: улица Навагинская, 18.

Золотое руно

0

Необычный памятник можно найти на территории сквера рядом с Художественным музеем. Статуя представляет собой золотую баранью шкурку. Данный шедевр служит напоминанием о путешествии Аргонавтов за Золотым руном. Некоторые приключения отважных героев происходили на территории, где сейчас располагается город Сочи.

Адрес: Курортный проспект, 51

Памятник Конь в пальто

0

Данный монумент посвящен одновременно сказочному герою и персонажу анекдота. Памятник был сооружен и поставлен в 2007 году. Автор необычного проекта – известный скульптор Акоп Халафян.

Талантливый мастер разработал этот образ – коня в элитном пальто английского покроя. В левом копыте находится чаша вина, а в зубах трубка. Конь располагается в вальяжной позе и широко улыбается.

Скульптура была создана из куска водопроводной трубы. Для работы мастер применил кузнечный горн и молоток. Вес скульптуры составляет 80 кг. На создание потребовалась сумма в 120 тыс. рублей. Затем скульптуру приобрела городская администрация.

Адрес: улица Театральная.

Памятник Мухе-Цокотухе

0

Другим колоритным произведением является этот оригинальный памятник. Он был открыт в 2011 году. Идея принадлежит Александре Бутаевой и Вячеславу Звонову. Проект воплотил в жизнь все тот же скульптор Акоп Халафян. Монумент состоит из скамейки, имеющей вид надрезанной тыквы. Рядом располагается муха-цокотуха.

Адрес: площадь Искусств.

Отправляясь в Сочи, стоит уделить внимание не только пляжному отдыху, но и осмотру старинных достопримечательностей. Экскурсия по историческим местам подарит массу положительных эмоций и интересных впечатлений.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Жизнь в Красной Поляне
Перейти
Вторая волна бизнес-класса
Перейти
Про матчи чемпионата мира в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23