Описание картинки

Как и куда жаловаться на шумных соседей?

26.07.2018
9 мин
6905
Содержание
1. Требования законодательства
2. Куда жаловаться на шумных соседей
3. Шум от соседей днем
4. Соседи шумят ночью
5. Шум от домашних животных
6. Шум от ремонта
7. Шум от стройки
8. Как правильно оформить жалобу на нарушителей тишины?
9. Что можно предоставить в качестве доказательств правонарушения

Большинство людей живут по принципу «Мой дом – моя крепость», однако не всегда удается сохранить ощущение покоя и комфортности нахождения в собственной цитадели.

У соседей орет ребенок, шумная вечеринка, скандалы, громыхающая музыка, лающая собака, ремонт – это и многое другое способны свести с ума и заставить немедленно начать поиски приемлемых решений для борьбы со слишком шумными соседями.

Требования законодательства

Существует целый ряд правил и установленных законом норм, согласно которым покой граждан не должен нарушаться. В них указываются допустимые параметры шума.

На соседей, не соблюдающих их, можно подать жалобу в органы, уполномоченные на рассмотрение подобных ситуаций и принятие мер при установлении фактов нарушения.

Допустимые пределы шума, установленные для общественных и жилых зданий, определены федеральным законодательством: днем, то есть с 7 часов утра до 11 часов вечера, допускается уровень шума 40 дБА (децибел), ночью до 30 дБА.

Для сравнения: такая громкость звука в три раза меньше звука автомобильной сигнализации. При этом на уровне регионального законодательства могут устанавливаться свои нормативы и правила, например, изменяться временной интервал для «шумных» ремонтных работ или длительность ночного времени.

При необходимости ознакомиться с федеральным или региональным законодательством в случаях, если необходимо пожаловаться на громкую музыку соседей или другие источники шума, то следует искать Федеральный закон «О тишине» или соответствующие региональные законы «О соблюдении покоя и тишины граждан на территории (области, края, городского округа, города)».

В любом случае, нарушение установленных санитарных норм и регионального законодательства с точки зрения закона классифицируется в качестве административного правонарушения и является причиной для наложения административного взыскания в виде штрафа установленного размера (2000 рублей). В случае неисполнения решения о штрафе возможен арест на 15 суток.

В зависимости от источника шума, жаловаться можно в различные инстанции.

wx1080.jpg

Куда жаловаться на шумных соседей

Людям, которые живут в многоквартирных домах и даже в собственных загородных владениях, часто приходится терпеть неудобства из-за шумных соседей.

Как показывает практика, по-хорошему договориться с соседями, которые шумят, не всегда удается, поэтому у остается один выход – писать жалобы.

Вариантов может быть несколько и, прежде чем определить форму жалобы и адрес, в который ее следует отправлять, необходимо знать: в каких случаях и куда можно жаловаться.

Шум от соседей днем

Официально днем допускается любой шум, если он в пределах установленной нормы. Если у соседа снизу громко играют дети, а шум соседей сверху – это работающая дрель, то чаще всего в такой ситуации сделать ничего нельзя и к ответственности никого привлечь не получится.

Законодательство не запрещает шуметь в дневное время в период 7-23 часов. В отдельных случаях региональным законодательством временной период может быть изменен (например, с 7-22 часов).

Соседи шумят ночью

После 22 (или после 23 часов) ночной шум наказывается штрафом или административным арестом на 15 суток (если не выполняется решение об уплате штрафа).

Если соседи вам мешают спать в ночное время, то необходимо вызвать участкового или обратиться в отделение полиции, позвонив по номеру 02- дежурный сам направит вызов на ваш участок.

Чаще всего составление протокола об административном правонарушении успокаивает шумных соседей-они надолго прекращают свою ночную активность.

При этом вам самим совершенно необязательно предварительно вступать с ними в длительные переговоры и пытаться успокаивать слишком шумных нарушителей.

1559_1.jpg

Шум от домашних животных

Ваши соседи завели собаку, которая не дает вам покоя своим громким лаем или воет по ночам? В таких случаях можно поговорить с хозяином животного, но если реакции на ваши обращения никакой нет, то можно вызвать участкового.

Шум от ремонта

Производить ремонтные работы, однозначно, запрещено в ночное время. На шум от ремонта в дневное время полиция никаким образом не отреагирует, но если ваши соседи затеяли незаконную перепланировку и кардинально перестраивают квартиру, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, требуя вернуть помещению первоначальный вид или произвести работы в соответствии с законом.

Шум от стройки

По закону все строительные работы в зонах жилой застройки должны производиться только в дневное время.

Если строительство идет в ночное время и при этом используется спецтехника и оборудование, являющиеся источником шума, то жильцы дома, расположенного в районе строительства, могут обратиться в строительный надзор или в органы местного самоуправления.

Таким образом, существует несколько инстанций, в которые можно обратиться с жалобой на шумных соседей:

  • Участковый - обратиться к нему можно в устной форме, позвонив по телефону, или заполнив заявление установленного образца.
  • Полиция - достаточно эффективная мера, прибегнуть к которой можно, позвонив по телефону городской единой диспетчерской службы 112 или по номеру 02.
  • Суд - если полиция не помогает, то можно обратиться с исковым заявлением (можно коллективным) в суд, приложив имеющиеся доказательства нарушения тишины и покоя.

Лучше всего действовать именно в таком порядке, по мере необходимости переходя от пункта к пункту.

e8d31.jpeg

Как правильно оформить жалобу на нарушителей тишины?

Жалоба может быть написана от своего имени или от имени сразу нескольких жильцов дома, то есть, коллективная жалоба.

Уполномоченные органы, которые обязаны привлечь к ответственности нарушителей, рассматривают и реагируют на любые обращения, но коллективные заявления имеют больший вес и значимость.

Власти, к которым вы обращаетесь, должны быть уверены в том, что не наговариваете на соседей из личной неприязни, а подтвердить это лучше всего, если привлечь к процессу других соседей и жильцов дома.

В заявлении необходимо указать следующие обязательные сведения:

  • Паспортные данные заявителя (или заявителей, если обращение коллективное);
  • Адрес дома;
  • ФИО участкового;
  • Номер контактного телефона (телефонов других заявителей, которые присоединились к жалобе);
  • Указать обстоятельства нарушения и нарушителя, а также частоту нарушения покоя и тишины;
  • По возможности указать создаваемый уровень шума, ссылаясь на санитарные нормы, КоАП и другие законы;
  • Потребовать произвести проверку фактов, указанных в заявлении, принять соответствующие меры, известить заявителя (заявителей) в срок, установленный законом.

Дополнительно к заявлению можно приложить копию паспорта (паспортов), экземпляры обращений в другие инстанции (управляющую компанию, ЖЭК, городскую администрацию и т.п.), копии ответов на эти обращения.

При подаче заявления, необходимо проверить, чтобы оно было зарегистрировано: на нем обязательно должен проставляться штамп входящей корреспонденции, указываться дата и стоять подпись лица, принявшего обращение.

Если жалобу принимать отказываются, необходимо требовать мотивированный отказ в письменной форме, чтобы обратиться в вышестоящую инстанцию.

Что можно предоставить в качестве доказательств правонарушения

Доказательствами того, что ваш покой нарушается шумом от соседей, могут быть различные факторы. Можно предоставить диктофонные записи мирных разговоров, во время которых вы пытались уговорить нарушителей прекратить шуметь.

Также на диктофон можно зафиксировать шум, лучше всего в подъезде, чтобы было очевидно, что разносящийся шум мешает сразу нескольким жильцам из разных квартир. Чтобы доказать неоднократность нарушения, можно фиксировать появление шума в течение нескольких дней.

Доказательством могут служить и фотографии разрушений после бурного времяпрепровождения соседей, скандалов и драк. Можно сфотографировать осыпавшуюся штукатурку, трещины на потолке, поврежденные двери в подъезде и т.п.

Камеры видеонаблюдения – отличный способ доказать постоянные нарушения в местах общего пользования.

Часто деликатность и нежелание вступать в конфликты мешают переступить через свои тревоги и сомнения, чтобы обратиться за защитой своего права на спокойное и комфортное проживание.

Но если шумные соседи не желают мирно договариваться и уважать ваш покой, то следует одним из описанных способов и заставить нарушителей соблюдать правила проживания в многоквартирном доме.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Согласование перепланировки
Перейти
Кредит на покупку квартиры – отличия от ипотеки
Перейти
Закладная на квартиру по ипотеке
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23