Описание картинки

С чего начать переделку балкона в комнату

26.07.2018
7 мин
5657
Содержание
1. С чего начать?
2. Правовые вольности
3. Категорический запрет
4. Как лучше утеплить балкон?
5. Детская комната из балкона
6. Как балкон сделать комнатой
7. Балкон как продолжение комнаты

В какой-то момент жизни приходит идея привнести какие-то изменения в квартире по причине нехватки жилой площади.

Так как по законодательству РФ жильцы не имеют права расширять жилплощадь за счет место общего пользования, как тамбур, подвал или чердак, то самым оптимальным вариантом остается перепланировка балкона или лоджии. По закону балкон можно оформить как отдельное помещение, так и как продолжение комнаты.

В любом случае, увеличивается общая площадь квартиры, так как, по сути, уличное помещение становится жилым. Поэтому собственник квартиры обязан обратиться  государственную жилищную инспекцию, чтобы внести соответствующие изменения в кадастровом и техническом паспортах, а также в правоустанавливающих документах.

0

С чего начать?

Так как на проведение любых работ, касающихся перепланировки или переобустройства жилых помещений, требуется разрешение  государственной жилищной инспекции, то сначала необходимо собрать пакет документов:

  • Проект перепланировки, подписанный уполномоченным специалистом БТИ;

  • Техническое заключение о безопасности жилого помещения для проживания;

  • Документы, подтверждающие законные права на владение данным жильем;

  • Справка о соответствии проекта нормам противопожарной безопасности;

  • Документ, свидетельствующий о согласии остальных жильцов на перепланировку.

В отдельных случаях, органы могут потребовать справку, подтверждающую, что дом не находится в ветхом или аварийном состоянии.

0


Правовые вольности

После долгих споров между юристами и экспертами об избыточных требованиях к списку работ, которые нужно было согласовывать с госжилинспекцией перед осуществлением перепланировки, ряд некоторых видов работ был отменен.

Так, например, остекление балкона и изменение материалов конструкций извне не требует согласования. Также вам не потребуется согласование, чтобы установить стеклянные раздвижные двери. Согласования требует устройство проема в несущей стене, ширина которого не должна превышать 110 см, а также снос подоконного блока.

0

Категорический запрет

Процесс перепланировки строго контролируется компетентными органами, которые не позволят ни в коем случае выполнить следующие манипуляции:

  • Переносить любые инженерные коммуникации;

  • Перенести радиаторы со снесенной стены на балкон;

  • Демонтировать порожек в проеме балкона;

  • Демонтировать блок под окном (как часть фасада дома).

Самовольное изменение балкона грозит не только штрафом, который может достигать 350 000 рублей. Правоохранительные органы могут потребовать устранить возведенные изменения и привести помещение в прежний вид. Кроме того, могут возникнуть проблемы при продаже квартиры, так как в старый проект не будет совпадать с реальными изменениями.

0

Как лучше утеплить балкон?

Когда все документы подписаны и все разрешения получены, приходит черед утепления балкона, чтобы в итоге у вас получилась не только красивая, но и комфортная дополнительная жилая зона.

Стенки балкона, как правило, очень тонкие, поэтому целесообразно обложить их дополнительно силикатным кирпичом, который будучи полнотелым, обладает повышенными звукоизоляционными свойствами, морозостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Главным его преимуществом и отличием от пеноблоков является то, что впоследствии его не нужно оштукатуривать.

Следующим этапом утепление будет остекление балкона. Самым оптимальным вариантов являются герметичные стеклопакеты, которые будут отлично гармонировать с другими окнами на общем фасаде здания. В качестве утеплителя идеально подойдут плиты пеноплэкса, которые закладываются в брусовый каркас на все стены, кроме внутренней, а также на пол и потолок.

Финальным слоем будет отражающая теплоизоляция – пенофол, который будет сохранять тепло зимой и прохладу летом. Финишная отделка балкона может быть выполнена из различных материалов, в зависимости от вкуса и финансовых возможностей.

Можно использовать деревянные или пластиковые панели, гипсокартон с последующей оклейкой обоев или нанесением декоративной штукатурки.

0

Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Как балкон сделать комнатой

Если имеющейся площади в квартире недостаточно, чтобы уединиться за вязанием или шитьем, спокойно доделать отчет, разместить любимые цветы, а ваш балкон в этот момент завален всяким хламом, то самое время сделать из него отдельную комнату. В качестве вариантов можно предложить следующее:

  • Уголок мастера – возможность установить шкафчики и полочки по бокам балкона и под окном, а также откидной столик дадут творческой личности место, чтобы душа развернулась;

  • Рабочий домашний кабинет – отличная возможность, чтобы уединиться для спокойной работы за компьютером;

  • Цветочная поляна – балкона является настоящей отдушиной для цветоводов, так можно оборудовать различные стойки и полочки для вазонов;

  • Зона отдыха – пара уютных кресел возле миниатюрного столика идеальны для задушевных разговоров и ароматного чаепития;

  • Мини спортзал – беговая дорожка, турникет и кольца вполне удовлетворят запросы любителя спорта.

0

Балкон как продолжение комнаты

В настоящий момент жилищное законодательство не предусматривает наличие какого-либо пункта, которое бы точно описывало порядок присоединения лоджий и балконов к комнатам.

Ранее этот пункт был, и разрешал объединение. Фактически на сегодняшний день нет запрета на такие действия, но сотрудники жилищной инспекции рекомендуют устанавливать стеклянные перегородки при объединении лоджии с комнатой и в обязательном порядке сделать новый проект с согласованием переустройства с архитектором, инженером и экспертом БТИ.

Главным условием п. 5.1. Санитарно-эпидемиологических требований является сохранение теплового контура и естественного освещения.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Разрешение на ИЖС: что поменялось?
Перейти
Штраф за перепланировку квартиры
Перейти
Как получить технический паспорт на квартиру?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23