Описание картинки

Как оформить квартиру на ребенка

26.07.2018
9 мин
5273
Содержание
1. Оформление недвижимости на ребенка через договор дарения
2. Приватизация недвижимости с участием несовершеннолетних
3. Приобретение квартиры на имя ребенка
4. Наследование
5. Есть ли минусы в оформлении квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

Согласно действующему законодательству России предусмотрено, что собственником какой-либо недвижимости можно стать в любом возрасте. Это относится и к детям. Поэтому существует ряд возможностей для того, чтобы наделить несовершеннолетнего человека правами собственности. Такие действия принимаются для того, чтобы заранее обеспечить своего ребенка собственным жильем. В отдельных случаях такие операции с недвижимостью проводят с целью уклонения от налогов.

Сегодня существует несколько различных путей переоформления недвижимости. Каждый из них имеет свои особенности и порядок действий, установленный законодательством.

Оформление недвижимости на ребенка через договор дарения

Этот вариант используется в случаях, когда квартира не покупается для ребенка, а дарится уже имеющееся в собственности жилье. Договор дарения оформляется, если родители приняли решение переоформить свою недвижимость на ребенка (или на несколько детей в установленных долях).

Такие сделки проводятся на безвозмездной основе, регулируются на уровне гражданско-правовых отношений. Поэтому при составлении такого договора в тексте не указываются дополнительные условия, обозначающие бесплатный переход права собственности. При этом возраст дарителя должен быть старше 14 лет, а вот ограничений по возрасту для детей, которым квартира дарится, не установлено.

Особых сложностей процедура дарения недвижимости несовершеннолетнему ребенку не представляет. Она состоит из следующих этапов:

  • подготовка пакета документов;

  • подготовка дарственной (договора дарения);

  • заверка договора в нотариальной конторе;

  • регистрация объекта недвижимости на нового собственника в органе государственной регистрации.

0

Выбирая такой способ оформления недвижимости на несовершеннолетнего ребенка, необходимо учитывать два важных обстоятельства:

  • распоряжаться своим жильем, то есть совершать с ним сделки по купле-продаже и другие операции с недвижимостью можно только при достижении ребенком 18 лет;

  • если с такой сделке участвуют оба родителя, то не потребуется участия органов опеки, а также получения от них заключения и разрешения, как это требуется при отсутствии одного из родителей.

В пакет документов для оформления дарственной входят:

  • нотариально заверенное письменное заявление от родителей или опекунов;

  • договор дарения, составленный в двух экземплярах и его копия;

  • паспорта родителей или опекунов;

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости, являющийся предметом договора;

  • документ, подтверждающий стоимость недвижимости;

  • другие документы, установленные законодательством.

Оплата дарственного налога и его размер: если для большинства случаев он является обязательной и составляет 13% от стоимости недвижимости (оплачивает лицо, получившее в дар квартиру), то лица, возраст которых не достигает 14 лет и получающие в дар недвижимость, от уплаты такого налога освобождается.

Приватизация недвижимости с участием несовершеннолетних

Порядок приватизации жилья регулируется на уровне федерального законодательства. При этом дети, участвующие в таких процедурах подразделяются на 3 категории, каждая из которых имеет свои определенные законом права. В частности:

  • лица, не достигшие возраста 14 лет, не имеют права действовать от своего имени – их интересы представляют родители или другие законные представители (опекуны);

  • лица, возраст которых старше 14 лет, но моложе 16 лет наделены правом на совершение юридических операций с согласия своих родителей или опекунов;

  • лица, достигшие 16-тилетнего возраста, имеют равные права с остальными взрослыми участниками сделки.

Процедура приватизации бесплатна, при этом отказаться от своей доли ребенок не имеет права. Отказ допускается в крайне редких случаях, но для этого в обязательном порядке требуется разрешение органов опеки и очень веские основания. Данное требование установлено с целью соблюдения прав детей на недвижимость.

0

Приобретение квартиры на имя ребенка

Неотъемлемым правом, закрепленным законами РФ, является право владения недвижимостью любым российским гражданином с момента своего рождения. Что подтверждает возможность владения несовершеннолетними недвижимостью.

Особенностями таких сделок является то, что в договорах купли-продажи указывается факт перехода права несовершеннолетнему гражданину РФ, но совершается сделка от лица его законных представителей. При этом собственником такой квартиры будет считаться несовершеннолетний ребенок, а все регистрационные процедуры проводятся на его имя.

До достижения совершеннолетнего возраста ребенок-владелец недвижимости не имеет права участвовать в юридических сделках с принадлежащим ему жильем. Распоряжаться от его имени жильем могут родители или законные представители, но после согласования таких действий с органами опеки.

0

Следует отметить, что сделки по продаже такой недвижимости проводятся очень редко и только в исключительных случаях, например, когда семья переезжает в другую страну и продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику необходима для покупки нового жилья.

Что касается самой процедуры, то такая сделка практически ничем не отличается от обычных операций по купле-продаже недвижимости. Разница заключается лишь в том, что пакет документов, необходимых для оформления данной юридической операции, будет расширен за счет включения в него документов ребенка (свидетельства о рождении), паспортов родителей (или опекунов), заключения органов опеки (в случае, если сделка совершается с участием неполной семьи).

После проведения сделки необходимо проведение регистрации в соответствующих органах, где правообладателем недвижимости указывается несовершеннолетний ребенок.

С того момента, как будет проведена государственная регистрация, все юридические действия с квартирой, включая предоставление данной недвижимости в качестве залогового обеспечения в кредитно-финансовых организациях, проводятся исключительно от имени несовершеннолетнего собственника и при получении разрешения от органов опеки.


Наследование

Еще одним достаточно удобным и простым вариантом оформления объектов недвижимости на несовершеннолетних является наследование, то есть передача квартиры по завещанию или по законным основаниям, при которых ребенок имеет право вступить в наследство.

Часто случаются ситуации, когда завещатель, в собственности которого находится объект недвижимости, решает составить завещание, не указав в нем своих детей, нарушив, таким образом, их законные права. В таких случаях применяются правовые положения Гражданского кодекса, в соответствии с которыми дети-прямые наследники имеют право претендовать на 1/2 данной недвижимости.

Если же завещатель в завещании указал конкретных лиц, но при этом обделил вниманием своих детей, то доля, положенная по закону для таких ситуаций, будет составлять 1/4 от объекта недвижимости.

Исходя из интересов детей и защиты их жилищных прав, законодатель однозначно определил факт, что лишить детей права на недвижимость с помощью завещания, а именно, не включая их в качестве наследников, практически невозможно.

Исключение составляют лишь случаи, когда завещатель незадолго перед смертью успел передать свои права на недвижимость третьим лицам (например, квартира была продана) и уже проведена государственная перерегистрация права.

Кроме того, для защиты жилищных прав детей отдельно оговорены возможности отказа от вступления в наследство. Такие действия можно совершать только при наличии разрешения органов опеки и весомых фактов того, что принятие такого наследства может не соответствовать интересам несовершеннолетнего наследника.

Есть ли минусы в оформлении квартиры на несовершеннолетнего ребенка?

0

Оформление недвижимости на ребенка исключает возможность раздела такой квартиры при разводе родителей. Права на такое жилье уже официально принадлежат несовершеннолетнему собственнику, поэтому родители претендовать на данное имущество (или долю от него) не имеют никакого законного права.

Кроме того, недвижимость, принадлежащая детям, освобождается от притязаний кредиторов, судебных приставов-исполнителей и других лиц в случае, если у родителей возникли финансовые проблемы, связанные с неисполнением своих обязательств перед финансово-кредитными организациями и учреждениями.

Основная цель передачи права собственности на недвижимость несовершеннолетнему ребенку заключается в обеспечении материального благополучия ребенка. До наступления совершеннолетия такой квартирой практически невозможно распорядиться и совершать с ней юридические операции, если это хоть каким-то образом может идти вразрез с интересами несовершеннолетнего собственника.

Однако это же обстоятельство считается и фактором, осложняющим ситуацию, если, например, родители ребенка решили улучшить жилищные условия, продав или обменяв такую квартиру. Провести такую сделку, не получив соответствующих заключений и разрешений от соответствующих органов, уполномоченных на контроль соблюдения прав детей, нельзя.

В целом, процедура оформления квартиры на несовершеннолетнего ребенка является своеобразной гарантией того, что ребенок в будущем будет владеть какими-то определенными материальными благами.

Кроме ограничений на совершение юридических операций, никаких недостатков такая процедура не имеет. Поэтому, взвесив все плюсы и минусы, родители могут принять решение: стоит ли переоформлять квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как купить квартиру по переуступке
Перейти
Приватизация квартиры
Перейти
Как взять ипотеку ИП
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23