Описание картинки

Крым или Сочи? особенности и климат

26.07.2018
9 мин
13282
Содержание
1. Температура воздуха в разное время года
2. Климатические особенности
3. Красоты природы
4. Достопримечательности и отдых
5. Отдых с детьми
6. Активный отдых и развлечения
7. Оздоровительные программы
8. Жаркие цены лета
9. Цены в бархатный сезон

 

Для большинства путешественников Сочи и Крым - это милые сердцу и с детства знакомые черноморские курорты, в то время как другие отпускники только начинают открывать для себя эти места, манящие удивительной природой, разнообразием достопримечательной и развлечениями на любой вкус и возраст.

Ввиду того, что критерии выбора зависят от вашего возраста, предпочтений в образе жизни и отдыха, а также от того, путешествуете ли вы с детьми или без, важно четко знать, что вы ожидаете от места, где собираетесь провести лучшие отпускные дни или недели.

Температура воздуха в разное время года

Высокий сезон в Сочи длится с конца июня по конец августа, когда температура воздуха прогревается до 27 – 32 градусов выше нуля. Температура воды в Черном море практически все лето держится на отметке 25 градусов.

Однако, существует категория туристов, которые предпочитают отдыхать в мае и сентябре, во время так называемого низкого сезона, избегая знойную жару летних месяцев. Поэтому, планируя свой отпуск в мае, имейте в виду, что воздух прогревается до 25 градусов, поэтому красивый загар вам обеспечен. Любители горнолыжного отдыха отправляются в Сочи с декабря по февраль.

5001.jpg

Крымский полуостров накрывается волной туристов в конце июня, когда воздух уже прогрет до +27 С и наступает время полноценного отдыха с купанием, поеданием спелых фруктов и наслаждением активными видами спорта и отдыха. Отметка на термометре на уровне +30 С держится вплоть до начала сентября, а температура воды в августе становится даже теплее и достигает +25С.

Климатические особенности

В поисках теплого и комфортного места, однозначно, стоит остановить свой выбор на субтропическом Сочи с пальмами и прочей растительной экзотики. Температура воздуха прогревается уже в мае, поэтому курортный сезон начинается раньше, чем в Крыму, и заканчивается, соответственно, позже. Если пляжи в Сочи еще битком набиты вначале октября, то на Крымском полуострове уже к середине сентября ощущается свежее дыхание осени.

Однако в плане влажности воздуха есть один нюанс. На континенте влажность воздуха повышена, поэтому будьте готовы к тому, что днем воздух горячий и влажный. Это следует учитывать людям, которым тяжело переносить субтропическую жару.

Отдых на полуострове в этом плане гораздо комфортнее, так благодаря живительной свежести морских бризов, летний зной ощущается не так сильно. Даже днем можно гулять спокойно, если укрыть голову и плечи.

Красоты природы

92017.jpg

Природная красота обеих курортов завораживает и манит вернуться. Восхитительные пейзажи, захватывающие водопады и уникальные пещеры Сочи не уступают полуостровной красоте скалистых бухт и архитектурному величию Крыма. В обоих курортных городах произрастают восхитительные субтропические растения, которые завораживают и поражают великолепием красок.

Однако у Крыма есть одна уникальная особенность – возможность увидеть сразу три ландшафта: бескрайние просторы степи, невысокие, но необыкновенно живописные горы, а также экзотические субтропики.

Достопримечательности и отдых

Живописные скалистые бухты, поросшие хвойными и реликтовыми растениями, а также галечные, песчаные и каменистые пляжи Крыма всегда привлекали любителей оздоровительного отдыха. Еще в девятнадцатом веке о чудодейственных свойствах Крымской природы прознала царская семья, которая облюбовала полуостров для «семейного отдыха».

Следы царского величия радуют глаз путешественников и по сей день в виде потрясающих архитектурных шедевров: дворцов, усадеб и имений. А крымский замок Ласточкино гнездо даже внесен британским изданием The Telegraph в топ-17 романтичных зданий мира.

После Олимпиады в 2014 году Сочи является не только крупнейшей российской здравницей, но и культурным, спортивным, развитым деловым центром с развитой транспортной инфраструктурой и современными гостиницами.

sochi.jpg

Отдых с детьми

Детский организм труднее приспосабливается к сложным климатическим условиям, как влажные сочинские субтропики, которые могут представлять угрозу деткам, имеющим проблемы с дыхательными путями. По мнению врачей, мягкий климат на полуострове удивительно благоприятен для детского организма и не требует акклиматизации.

В плане пляжей, в Крыму также больше песчаных пляжей, на которых гораздо комфортней отдыхать с детьми. В Сочи, наоборот, преимущественно галечные и каменистые пляжи, а песчаное покрытие достаточно скудное.

Что касается детского досуга, то возможности Сочи гораздо шире: многочисленные парки аттракционов, аквапарки, дельфинарии, океанариумы, зоопарки, цирки, театры с радостью открывают двери юным туристам и их родителям. Как и в дорогих отелях, так и бюджетных пансионатах опытные аниматоры развлекают детей веселыми играми и задорными конкурсами.

Активный отдых и развлечения

2.jpg

В гонке за достопримечательностями, однозначно, побеждает Крым, который изобилует историческими и культурными памятниками:

  • Массандровский и Алупкинский дворец;
  • замок Ласточкино гнездо;
  • Воронцовский и Ливадийский дворцы;
  • Никитский ботанический сад;
  • грот Шаляпина;
  • крепость Керчь.

К услугам туристов всевозможные автобусные, конные, автомобильные и пешие туры, которые посвящаются либо достопримечательностям одного города, либо определенной тематике: храмы, царская архитектура, военные действия, гастрономия.

Ночная жизнь не менее активна, когда легкий морской бриз и зажигательная музыка кружат вас в танце в ночных клубах Ялты, Алушты, Феодосии.

Как культурный и развитый город, Сочи встречает гостей современной архитектурой и развитой инфраструктурой, где представлены развлечения на любой вкус в любой время года. Горнолыжные курорты района Красной поляны славятся системой искусственного снега, что позволяет кататься горнолыжникам с ноября по май.

Для летних туристов, которые не собираются провести весь отпуск на пляже, вариантов досуга также немало:

  • Природные достопримечательности: водопады (более тридцати), гора Ахун, памятник Прометею на Орлиных скалах, Воронцовская пещера, и многое другое;
  • Рукотворные «зеленые зоны» - дендрологический парк, орнитологический парк, тисо-самшитовая роща;
  • Развлекательные объекты – аквапарки, дельфинарии, океанариумы, театры, цирки, парки развечений;
  • Спортивные комплексы – Олимпийский парк с комплексом музеев (ретроавтомобили, суперкары, гаджеты, анимированные модели динозавров);
  • Музеи – Художественный, музей истории Сочи, литературно-мемориальный музей;
  • Музыкальные развлечения и шоу– ежегодный фестиваль «Кинотавр», ледовой шоу Ильи Авербуха, цирк Дю Солей, Comedy Club, КВН, многичесленные концерты российских и зарубежных артистов в концертном зале «Фестивальный»;
  • Ночные развлечения – модные вечеринки, культовые диджеи из Москвы, элитные клубы;
  • Экстремальные водные развлечения – парасейлинг, вейбординг, вейксерф, водные лыжи и т.д.

Оздоровительные программы

14.jpg

Рекреационные объекты Сочи привлекают туристов круглый год, но медики советуют проводить бальнеологические процедуры в межсезонье, когда иловые грязи Имеретинской низменности, йодобромистые воды Чвижепсе, сероводородные воды Мацесты, а также нарзанный источник Чвижепсе окажут наиболее эффективное и целебное влияние на ваш организм.

В запасе Крыма также имеется множества профильных санаториев, здравниц и современных СПА-центров, где специалисты предлагают оздоровительные процедуры для коррекции определенной дисфункции и комплексного лечения организма.

Жаркие цены лета

Высокий сезон в Сочи характеризуется не только жарким воздухом, теплым ласкающим морем, но и «кусачими» ценами. В частности, цены подскочили после Олимпийских игр, когда город в мгновение ока застроился современными отелями, стадионами, культурными центрами, туристическими объектами.

Плюс большого города в том, что жилье здесь можно найти и студенту (мини-отели, хостелы, кемпинги) и привыкшему к роскоши бизнесмену. Обед на двоих в заведении фастфуда обойдется в 500 рублей, а романтика прибрежного ресторанчика обойдется как минимум в десятку.

В Крыму цены на жилье варьируются от 700 рублей в бюджетном хостеле до нескольких тысяч в приличных отелях. Питание обойдется несколько дороже, по сравнению с материком. Стоимость за одного человека в групповой экскурсии колеблется в пределах 700 – 1200 руб.

dendrarij.jpg

Цены в бархатный сезон

В крыму к бархатному сезону можно отнести 3-4 недели в сентябре, когда проходит палящий зной, а море еще достаточно комфортное. В это время цены на жилье снижаются на 20%, а поздней осенью и зимой отдых обойдется наполовину дешевле. А вот любителям проката автомобилей следует знать, что заправка автомобиля на полуострове обойдется дороже, чем на материке.

Перелет из Москвы в Крым в низкий сезон (май, сентябрь, октябрь) обойдется примерно в 6 000 руб, когда в Сочи можно прилететь за 2 300 рублей в мае и сентябре и за 3-4 тысячи с июня по август.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Район Приморье - для жизни и бизнеса в Сочи
Перейти
Инвестиции в Сочи
Перейти
Переезжать ли в Сочи на ПМЖ
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23