Описание картинки

Воронцовские пещеры Сочи: где находятся и как добраться

04.06.2019
7 мин
2389
Содержание
1. Из истории возникновения
2. Из каких частей состоит пещера
3. Где расположены Воронцовские пещеры
4. Режим работы и стоимость билетов
5. О способах добраться до экскурсионного объекта
6. Интересные факты о пещерном комплексе

«В Сочи хотя бы раз в жизни отдыхает каждый человек» - эта фраза из знаменитого светского фильма уже давно стала отражением действительности. Сегодня трудно встретить человека, который ни разу не был в этом городе и его окрестностях, особенно в свете проходившей там Олимпиады. Курорт предлагает туристам массу достопримечательностей и незабываемых впечатлений. Одним из притягательных объектов являются Воронцовские пещеры. Маршрут для экскурсий здесь проложен только на 500 м, однако весь комплекс имеет протяженность около 12 км. Это самая длинная пещерная система на территории России.

Из истории возникновения

0

Изучением пещер впервые заинтересовались на рубеже 19-20 веков. Глобальные исследования были начаты в 1957 году. Благодаря первым раскопкам, удалось установить, что пещеры существуют более 20 тысяч лет. Тогда они служили местом убежища диких зверей. Первыми «жителями» гротов были медведи. Пещеры являлись также местом стоянок первобытных людей. Стабильная температура внутри удерживается на уровне 12 градусов в любое время года, поэтому здесь было комфортно в непогоду. Подтверждением древности пещер служат обнаруженные в ходе научной экспедиции каменные орудия труда, черепки глиняной посуды и останки костей. 

С 2000 года в пещерах был создан первый экскурсионный маршрут. Для безопасности туристов проложили лестницы с перилами, и провели освещение. На сегодняшний день здесь организуют несколько видов экскурсий, в том числе экстремальные туры по неосвоенным участкам объекта. 

Из каких частей состоит пещера

Воронцовским ландшафтно-карстовым комплексом называют систему сплетенных воедино нескольких пещер. Среди них есть небольшие по протяженности: Долгая и Кабанья, более крупная Лабиринтовая, и Воронцовская – самая длинная пещера, достигающая 4 км. По экскурсионной программе предусмотрен осмотр следующих залов:

  • грот «Прометей»;

  • Музыкальный зал;

  • зал Тишины;

  • Медвежий;

  • Театральный (Люстровый);

  • Круглый;

  • Сталактитовый.

Посещение первобытного памятника поразит воображение даже самых бывалых туристов. Главной особенностью здесь являются бесчисленные сталактиты и сталагмиты причудливых форм: некоторые напоминают бахрому, сосульки, резные узоры и даже лица живых существ. Восхищают внушительные размеры минеральных образований и масштабы залов. В неприметных уголках можно обнаружить летучих мышей. Пещера манит своей таинственностью и необычайной природной красотой.

Где расположены Воронцовские пещеры

0

Таинственные древние пещеры находятся на Воронцовском хребте в горах. Чтобы осмотреть достопримечательность, путешественникам предстоит подняться на высоту 400-700 метров над уровнем моря. Географически место расположено в пригороде Хосты, точнее в 20 км от нее, а неподалеку протекает река Кудепста. Свое название пещеры получили не сразу, а в более поздний период, после основания селения Воронцовка. Именно от непосредственной близости данного объекта возникло такое наименование. Хотя некоторые связывают туристический комплекс с именем аристократа Воронцова. Пещерная система является элементом Национального сочинского парка, поэтому, чтобы попасть на экскурсию, требуется сначала пройти по его обширной территории.

Режим работы и стоимость билетов

Традиционно комплекс «Воронцовские пещеры Сочи» работает каждый день с 10 часов утра до 18.00. Но лучше не забывайте проверять информацию по телефонам, которые легко найти в интернете. Что касается стоимости экскурсии, то путевка, приобретенная в агентстве, обойдется немного дороже, но уже будет включать транспорт и саму экскурсию. 

Самостоятельное путешествие стоит дешевле. За посещение Национального парка нужно заплатить по 100 и 50 рублей за взрослого и ребенка соответственно. Экскурсия внутрь пещер для детей младше 7 лет проводится бесплатно, старше 12 – 200 рублей с человека. Взрослым билет обойдется в 350 рублей. Если туристы приехали своим ходом, то для начала экскурсии им понадобится дождаться сбора организованной группы не менее 7 человек. 

О способах добраться до экскурсионного объекта

Существует несколько вариантов доехать до места назначения и лично увидеть памятник первобытности Воронцовские пещеры Сочи. Как добраться, выбирает каждый сам, исходя из отдельных плюсов и минусов предлагаемых вариантов. 

1. Заказной автобус. Оптимальный для большинства туристов способ: заказ и оплата экскурсии в турагентстве, которое, в том числе, берет на себя обязательства по перевозке. В этом случае отправиться в путь будет возможно из любого курортного городка Сочинского района. 

Достоинства: комфортная поездка, сопровождение гидом, гарантированная экскурсия.

Недостатки: зависимость от группы и организационных моментов, более высокая стоимость.

2. Общественный транспорт. Доехать до Воронцовского комплекса можно, используя электричку до Хосты и городской автобус № 127 до конечной остановки – поселок Воронцовка. После придется совершить пешую прогулку и проделать путь длиной около 3 км. 

Достоинства: доступная стоимость, относительная свобода действий.

Недостатки: зависимость от транспортного графика, протяженность пешего маршрута.

3. Личный автомобиль. Туристы, прибывшие на отдых своим ходом, могут отправиться в пещеры самостоятельно на машине. Главным преимуществом станет возможность в любое время остановиться и насладиться красотами удивительной природы Кавказа: вдохнуть ароматы горной мяты, попробовать ежевики и сделать фотографии в самых живописных местах. Здесь же свободно бродят забавные козлята, хрюшки и коровы, которые охотно идут на контакт с людьми.

Достоинства: свободное передвижение и выбор режима поездки, возможность по пути осмотреть другие достопримечательности.

Недостатки: нагрузка на автомобиль, стресс для водителя-новичка.

Внимание! Дорога сложная: узкая, извилистая, постоянный подъем в горы. В целях безопасности машина должна быть в исправном рабочем состоянии, а водитель с опытом. 

Интересные факты о пещерном комплексе

Удивительная и загадочная Воронцовская пещера таит в себе множество открытий. Среди них как те, которые легко предположить логически, так и, напротив, совсем неожиданные. Представляем наиболее примечательные характеристики, которые наверняка заинтересуют любого туриста:

  • под каменными сводами целебный воздух, полезный для органов дыхания и убивающий болезнетворные бактерии;

  • на выходе из пещеры всего одна ступенька меняет температуру воздуха от 12 до 28 градусов;

  • внутри пещеры время летит незаметно;

  • некоторые сталактиты по очертаниям напоминают образ животного или человека;

  • в конце 19 века помещик Воронцов-Дашков использовал пещеры в качестве винного и продуктового погреба;

  • в период Великой Отечественной войны здесь прятали ценности исторического музея Сочи.

Таких фактов можно назвать еще больше, но гораздо интереснее узнать их, находясь внутри, чтобы собственными глазами увидеть чудеса, созданные природой, ощутить мистическую атмосферу пещеры. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Кто такой ипотечный брокер
Перейти
Как заработать на недвижимости в Сочи
Перейти
Что нужно знать при переезде на ПМЖ в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23