Описание картинки

Налог на недвижимое имущество в 2019 году: расчет и сроки уплаты

03.06.2019
7 мин
808
Содержание
1. В каких случаях уплачивается налог 
2. Сроки оплаты
3. Вычет расходов 
4. Налог на недвижимое имущество 
5. Кто освобождается от уплаты 
6. Особенности расчета
7. Если кадастровая стоимость выше рыночной
8. Налоговая ставка и коэффициенты

Если недвижимость продается ранее 5 лет после ее покупки, необходимо подать декларацию и уплатить налог за получение дохода. Важно соблюдать определенные правила расчета и сроки, чтобы избежать начисления штрафов. Какой устанавливается налог на недвижимое имущество 2019?

В каких случаях уплачивается налог 

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, с 1 января 2016 года начали действовать новые правила по уплате налога при продаже объектов недвижимости. Его не нужно вносить, если объект недвижимости куплен более 5 лет назад. Если недвижимость приобретена до 2016 года, сохраняется правило 3 лет. Кроме того, действует 3-летний период, если квартира была получена на безвозмездной основе. К таким сделкам относится приватизация или получение наследства. 

Если период уже истек, налог не уплачивается. Нет необходимости уведомлять инспекцию о свершившейся сделке. Уведомление требуется только в случае продажи ранее установленного периода. В этой ситуации нужно заполнить декларацию и подать ее в налоговую инспекцию по месту регистрации. Адрес расположения объекта недвижимости не учитывается. 

Сроки оплаты

Если квартира была продана до истечения 5-летнего возраста в 2019 году, необходимо заполнить декларацию. На ее подачу есть время до 30 апреля 2020 года. Таким образом, декларация подается до конца апреля следующего года за годом продажи недвижимости. В ней указывается сумма сделки, факторы, влияющие на снижение налога. 

До 1 декабря года, следующего за годом продажи недвижимости, вносится платеж в размере 13%. Его можно оплатить через любое отделение банка или интернет-банкинг. В последнем случае необходимо распечатать квитанцию об оплате. Если налог не будет внесен своевременно, начисляются штрафы и пени. Поэтому лучше позаботиться об этом заблаговременно. 

Вычет расходов 

Это один из самых эффективных способов значительно сократить расходы. Он особенно эффективен, если в тот же налоговый период приобретается другая недвижимость.  — Чтобы использовать подобную схему, необходимо внести сведения в налоговую декларацию. При этом в обязательном порядке прикладываются платежные документы. 

Также могут быть учтены средства, которые ранее вносились за этот же объект недвижимости. Этот вариант учитывается, если квартира приобреталась за собственные или кредитные средства. Важно сохранять правоустанавливающие и платежные документы.  

Налог на недвижимое имущество 

Ежегодно устанавливается обязанность платить налог на объекты, которые находятся в собственности. Он вносится всеми, кто владеет следующим имуществом:

  • квартира;

  • жилой дом;

  • комната как в квартире, так и в жилом доме;

  • зарегистрированный строящийся объект;

  • гараж или машиноместо;

  • коммерческая недвижимость. 

Данные о собственниках и налогооблагаемых объектах содержатся в базе данных налоговой службы. Включается информация о поступивших платежах, наличии просрочки. Расчетом занимается налоговая инспекция. Информация об оплате доносится до владельца путем отправки почтового отправления. Если письмо не получено, лучше самостоятельно убедиться в необходимости уплаты налога. В противном случае можно столкнуться с начислением штрафных санкций. 

Кто освобождается от уплаты 

Устанавливаются льготные категории граждан, которым не нужно уплачивать налог. К ним относятся: 

  • инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства;

  • получатели пенсии по старости;

  • ветераны ВОВ;

  • Герои СССР и РФ;

  • полные кавалеры ордена Слава;

  • ликвидаторы ЧС. 

При этом устанавливается уведомительный характер льгот. Это значит, что необходимо самостоятельно подать заявление в налоговую службу, чтобы избежать начисления налога. Кроме того, региональные органы власти могут устанавливать собственные льготы для других категорий граждан. Более подробную информацию проще уточнить в местной администрации, МФЦ или профильных региональных сайтах. 

Особенности расчета

0

В качестве налоговой базы для определения размера налога используется кадастровая стоимость. Она учитывает такие параметры, как размер и площадь объекта, его расположение, ситуацию на рынке. В результате получается размер, приближенный к рыночной стоимости.  

При расчете учитывают следующую формулу: 

(Кадастровая стоимость - налоговый вычет) х Размер доли х Налоговая ставка. 

На сегодняшний день легко определить точную кадастровую стоимость. Достаточно знать адрес расположения или кадастровый номер. Информация предоставляется на сайте Росреестра в режиме реального времени. 

Налоговый вычет предоставляется на часть площади. Некоторые регионы устанавливают свои ставки. Так, стандартные правила предусматривают следующие виды вычета: 

1. за комнату - 10 кв. м.;

2. за квартиру - 20 кв. м.;

3. жилой дом - 50 кв. м.;

4. единый недвижимый комплекс с жилыми помещениями - 1 млн. рублей. 

Если кадастровая стоимость выше рыночной

Кадастровая стоимость постоянно обновляется. Оценка осуществляется по множеству объектов, которые располагаются в пределах одного поселка или местности. При расчетах иногда допускаются неточности, что приводит к завышению стоимости. Ситуацию нельзя оставлять нерешенной, ведь можно столкнуться с повышенными налогами. 

Если рыночная стоимость ниже кадастровой, нужно обратиться в комиссию при региональном управлении Росреестра. Здесь оформляется заявление вместе с данными независимой оценки. После проверки сведения исправляются. Нужно обратиться в налоговую службу для исправления результатов. 

При этом можно произвести перерасчет, в результате которого используется возврат излишне уплаченных средств. Но переплата может направляться на погашение будущих платежей. У заявителя есть возможность самостоятельно определить, каким образом будут использоваться данные средства. 

Налоговая ставка и коэффициенты

Согласно налоговому законодательству устанавливается ставка, которая ограничивается пределами от 0,1% до 0,5% от размера стоимости. На региональном уровне могут устанавливаться другие ставки. Учитывается кадастровая стоимость и остальные параметры объекта. Так, она может уменьшаться до 0,1%. По некоторым объектам она увеличивается до 0,3%.

С учетом установленных льгот, расчет за квартиру по кадастровой стоимости 1 260 000 руб. площадью 42 кв. м. выглядит следующим образом: 

1. Определяется стоимость 1 кв. м. В данном случае она составляет 30 000 рублей. 

2. Определяется налогооблагаемая площадь квартиры. Из общей площади 42 кв.м. вычитается 20 кв.м. Таким образом, налогом облагается 22 кв. м. 

3. Налогу подлежат оставшиеся 22 кв.м., которые необходимо умножить на стоимость за 1 кв.м. 22 кв. м. Х 30 000 рублей = 660 000 рублей. 

4. Применяется ставка 0,1%. В результате к оплате начисляется 660 рублей.  

Таким образом, важно точно знать, как начисляется налог, чтобы не переплачивать за имеющуюся недвижимость. Для этого используется простой расчет и стандартные показатели. Обратившись к специалистам, можно убедиться, что права не нарушаются, а кадастровая стоимость рассчитана правильно. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как и куда жаловаться на шумных соседей?
Перейти
Оформление квартиры в собственность: с чего начать и какие документы нужны
Перейти
Как вернуть налог при покупке квартиры?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23