Описание картинки

Оформление квартиры в собственность: с чего начать и какие документы нужны

02.06.2019
7 мин
748
Содержание
1. Составление предварительного договора 
2. Подписание договора 
3. Куда обращаться
4. Подготовка документов
5. Процедура подачи документов
6. Приостановка регистрации или отказ
7. Подписание акта приема-передачи

Чтобы стать полноправным собственником важно не только заключить договор на приобретение объекта недвижимости и передать деньги, но и правильно оформить документы. Сделка требует обязательной подачи документов в регистрирующую службу, после чего важно убедиться в ее удачном завершении. Как происходит оформление квартиры в 2019? 

Составление предварительного договора 

Документ используется, если вносится задаток, чтобы квартира не была продана другому покупателю. Для этого составляется соглашение, которое во многом дублирует основной договор. В нем указывается размер задатка, оставшаяся сумма по договору о приобретении квартиры. 

К нему в обязательном порядке прилагается расписка о получении средств. Она не может использоваться в качестве отдельного документа и является приложением предварительного договора. В ней указывается дата и город, паспортные данные покупателя и продавца, полный размер внесенной суммы, подпись получателя денег. 

Предварительный договор готовится в двух экземплярах. Если участников сделки больше, необходимы дополнительные экземпляры. На каждом из них проставляются подписи покупателя и продавца. 

Подписание договора 

Это важнейший документ, которым стороны выражают готовность совершить сделку. Если его не оформить должным образом, регистратор может отказаться оформлять передачу прав новому собственнику. Это повлечет длительное переоформление. 

Документ имеет юридическую силу, если содержит основные разделы: 

1. Предмет договора. Он должен включать полное описание квартиры, включая ее площадь и количество комнат. Указывается адрес, включая номер квартиры, этаж и этажность дома. Это позволяет точно идентифицировать конкретную квартиру. 

2. Права и обязанности сторон. Здесь фиксируется, что покупатель вносит оплату, а взамен получается недвижимость в надлежащем состоянии. Продавец обязуется передать квартиру после получения оплаты. Устанавливается точный срок, когда нужно освободить жилье после получения денег и регистрации сделки. Как правило, на это дается от 7 дней до 1 месяца. 

3. Порядок оплаты. Указывается, каким способом вносятся средства - наличными через ячейку, банковский перевод, перечисление от кредитной организации. 

Куда обращаться

Чтобы правильно прошло оформление квартиры документы нужно подать в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения недвижимости. Также можно обратиться в многофункциональный центр. Средний срок регистрации сделки в Росреестре составляет 5-7 дней. В МФЦ он может составлять 9-12 дней, так как требуется время на пересылку документов.

Документы подаются как в порядке очереди, так и по предварительной записи. Для этого на сайте Росреестра можно выбрать нужное отделение и найти календарь записи. Выбирается удобная дата и время. Как правило, запись доступна не ранее, чем за 2 недели до приема. 

Важно подготовить все необходимые документы, в противном случае могут отказать в их приеме или приостановить сделку уже во время рассмотрения. В результате процесс может затянуться на 1-3 месяца, что может быть критично в случае поступления оплаты по договору.  

Подготовка документов

0

Это первоначальный этап, от успешности которого во многом зависит успех всей процедуры. Конкретный перечень зависит от особенностей сделки. Стандартный список может включать:

  • заявление установленного образца, бланк которого можно взять на месте;

  • квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей за проведение регистрационных действий;

  • договор купли-продажи, дарения или иной документ, на основе которого происходит регистрация сделки;

  • правоустанавливающий документ от покупателя, на основе которого получена собственность;

  • технический паспорт;

  • свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН;

  • паспорта участников сделки;

  • свидетельство о рождении, если одним из них является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет. 

Также предоставляются дополнительные документы, такие как разрешение от органа опеки, кредитный договор при покупке в ипотеку, свидетельство о получении материнского капитала. 

Процедура подачи документов

Документы подаются в присутствии участников сделки. Если кто-либо не может обратиться лично, необходимо подготовить заверенную доверенность на представителя. 

Сотрудник во время приема проверит комплектность документов и заберет все, кроме паспортов. Предоставляется расписка о приеме документов с их перечислением. В ней же указывается дата повторного приема. Стадию рассмотрения можно контролировать, обращаясь к специалисту по телефону. 

Когда регистрационные действия будут завершены, необходимо обратиться повторно с распиской. Специалист вернет документы, выдаст новую выписку из ЕГРН. В ней указываются данные нового собственника. После этого процесс оформления в регистрационной службе можно считать завершенным. 

Приостановка регистрации или отказ

Важно тщательно готовиться к регистрации сделки, так как во многом от этого будет зависеть длительность процедуры. Если каких-либо документов не хватает или данные расходятся, регистратор приостанавливает оформление до уточнения деталей. Стороны соглашения получают соответствующее уведомление и должны в короткий срок исправить ситуацию. Если все сделать правильно, процесс возобновляется. Если же ничего не предпринимать, регистратор выдает уведомление с отказом. 

Подобное происходит по одному из следующих оснований: 

  • несоответствие сведений в документах и заявлении;

  • опечатки и ошибки;

  • недействительные документы;

  • не хватает важного документа, без которого невозможны дальнейшие действия. 

Так, если квартира приобреталась в браке, супруг должен дать письменное и нотариальное согласие на процедуру. Если этого не сделать, сделка не может быть зарегистрирована, так как фактически имуществом второго совладельца распоряжаются без его разрешения. 

Если одним из собственников является несовершеннолетний, предоставляется обязательное согласие органа опеки. Это важно, так как для ребенка должны выделить аналогичную долю в другом объекте недвижимости. При отсутствии согласия регистратор не имеет права проводить сделку. Он даст время на оформление или откажет в регистрации. 

Подписание акта приема-передачи

Это итоговый документ, который подтверждает отсутствие проблем при совершении сделки. Он подписывается сторонами после того, как произойдет полная оплата по договору и завершится регистрация собственности. 

Оформление квартиры предполагает подписания передаточного акта обеими сторонами в личном присутствии. Как правило, это происходит в приобретенной квартире. Покупатель указывается, что получил квартиру в надлежащем состоянии в соответствии с условиями договора. Продавец фиксирует получение оплаты в полном объеме. Проставляется дата и подписи обеих сторон. Документ готовится в двух экземплярах, по одному для покупателя и продавца. 

Таким образом, при правильном оформлении можно быть уверенным, что квартира получена в надлежащем состоянии и не будет претензий со стороны третьих лиц. После регистрации сделки в государственный реестр вносятся данные нового собственника. 

Из-за сложности процедуры лучше обратиться в агентство недвижимости. Специалист тщательно проверит документы, поможет правильно подготовиться к регистрации и пройти ее без задержек и с первого раза. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как и от чего застраховать недвижимость
Перейти
Каким будет Сочи к 2030 году? Тенденции развития и перспективы инвестиций
Перейти
Приватизация квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23