Описание картинки

Переезд в Сочи на ПМЖ: с чего начать

29.01.2019
7 мин
20395
Содержание
1. Преимущества Сочи как города для жизни
2. Переезд в Сочи на ПМЖ: продуманный алгоритм
3. Работа в Сочи: какие вакансии рассматривать
4. Стоит ли переезжать в Сочи?

Сочи – это курортный город, который привлекает жителей со всей России не только как место для отдыха, но и как место для постоянного проживания. Приезжая сюда однажды, не хочется уезжать, поэтому и появляются мысли относительно переезда на ПМЖ.

Преимущества Сочи как города для жизни

Сочи манит мягким климатом и величественной природой:

Красивая природа

Жителей Сочи окружают море, пальмы и горы. Здесь также есть кипарисы, которые делают воздух еще более целебным. Тропическая зелень есть не только в центральных районах, но и в спальных, поэтому жизнь здесь будет наполнена красотой. Переехав сюда, вы сможете наблюдать пальмы и яркие цветы изо дня в день, а горным и морским воздухом можно будет дышать каждые выходные.

Чистые улицы

Так как город активно готовился к олимпиаде, на его улицах был восстановлен порядок. С тех пор он успешно поддерживается, поэтому здесь:

  • есть тротуары и пандусы;

  • тротуарная плитка ежедневно моется;

  • коммунальные службы следят за чистотой на улицах;

  • везде есть урны.

Приятным бонусом для жителей Сочи является большое количество полицейских на улицах, которые следят за порядком и обеспечивают максимальную безопасность для всех вокруг.

Состояние дорог

Ездить здесь можно с удовольствием в любое время года. Зимой дороги тщательно расчищаются, а ямы и трещины оперативно ремонтируются. По таким дорогам комфортно ездить как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте. Здесь хорошо продуманы развязки и автобаны. Таким образом, достигнуто то, о чем мечтают жители всех крупных городов: здесь почти не бывает пробок.

Качество продуктов и цены на них

Фрукты и овощи здесь не такие, как, например, в центральном регионе России. У них есть особый вкус, который сохраняется на протяжении всего сезона. Отдельного внимания заслуживает молочная продукция, которая изготавливается в Краснодарском крае.

Продукты рекомендуется покупать в таких сетевых магазинах как:

  • ОКЕЙ;

  • Перекресток;

  • Пятерочка;

  • Магнит.

Овощи, фрукты, мясо и молочную продукцию можно покупать на рынках. Если следить за акционными предложениями в магазинах, можно покупать все очень выгодно. Цены на многие продукты такие же, как и в большинстве других регионов России. При этом овощи и фрукты здесь дешевле в полтора раза, молочная продукция и мясо – на 10-15%.

Оптимальный климат

Несмотря на то, что Сочи является одним из самых южных городов России, климат здесь мягче, чем, например, в Краснодаре или в Ростове-на-Дону. В летнее время года температура воздуха в среднем составляет от 25 до 30 градусов, она редко поднимается выше. Такой эффект достигается за счет близости гор и моря.

Морская вода радует своей температурой с мая по сентябрь, поэтому жители города могут насладиться пляжным отдыхом тогда, когда здесь еще нет толп туристов. Осенью и весной в Сочи можно часами гулять по набережным, паркам и уютным улицам и наслаждаться чистым воздухом и комфортной температурой. Зима здесь также теплая, температура воздуха редко опускается ниже 0. Однако если захочется снега и морозов, можно отправиться на курорт «Роза Хутор», где климат значительно отличается.

Инфраструктура

Социальная сфера здесь развита отлично: в детских садах и школах всегда есть места, а попасть в поликлинику не составляет труда. Для детей и взрослых в Сочи также есть:

  • спортивные клубы;

  • тренажерные залы;

  • спортивные площадки;

  • спортивные школы (футбол, баскетбол, большой теннис, волейбол);

  • прокат велосипедов и роликов.

Здесь есть все условия для того, чтобы как дети, так и их родители вели активный образ жизни, наполненный движением и позитивными эмоциями.

Торговый центр «Моремолл» – это большой комплекс, в котором есть не только магазины одежды и обуви, но и фудкорт, рестораны, кинотеатр, продуктовый гипермаркет Окей и гипермаркет Хофф (товары для дома).

Переезд в Сочи на ПМЖ: продуманный алгоритм

В Сочи переезжают как из небольших городов, так и из мегаполисов. Причин может быть множество, однако основная из них – желание жить у моря, в развитом и чистом городе. Рекомендуется придерживаться следующего плана действий:

1. Собрать определенную сумму денег. Ее должно хватить на съем жилья на 2 месяца, залог риелтору, продукты, проезд и прочие базовые нужды.

2. Определиться с предпочитаемыми вакансиями. Возможно, летом стоит посвятить себя сфере услуг и общепиту, где всегда есть работа с хорошим заработком. Это позволит заработать неплохую сумму за 3-4 месяца и искать постоянную работу уже с «заначкой». Найти работу в Сочи не так просто, однако здесь востребованы архитекторы, мастера сферы красоты, строители, юристы, врачи, менеджеры по продажам.

3. Заранее просмотреть, что предлагают работодатели в Сочи. Зарплаты здесь начинаются от 20 тысяч рублей, при этом хорошие специалисты могут получать как 30, так и 50 тысяч. Хорошо зарабатывают также официанты, бармены и повара в сезон, когда выручка в кафе и ресторанах радует каждый день.

4. Просмотреть варианты жилья для съема. Переезжая в одиночку, лучше всего снять комнату на первое время (7-11 тысяч рублей), для небольшой семьи из 2-3 человек подойдет однокомнатная квартира (17-25 тысяч рублей).

Важно: при съеме жилья необходимо обговорить с хозяевами, повышается ли арендная плата в летний сезон.

При переезде с детьми найти детский сад или школу, поликлинику. С некоторыми организациями можно договориться заранее, чтобы после приезда потратить меньше времени на оформление нужных документов.

Переезжать в Сочи на ПМЖ не рекомендуется тем, кто ищет работу в сфере тяжелой промышленности, не любит скопления людей и предпочитает холодный климат. Во всех остальных случаях здесь можно найти себя.

Работа в Сочи: какие вакансии рассматривать

Наиболее распространенными сферами занятости являются: туризм, сфера услуг, гостиничный бизнес, общепит, строительство. Специалисты в данных отраслях всегда найдут работу, вне зависимости от сезона. Также можно работать в государственных органах:

  • ГИБДД;

  • МФЦ;

  • суды;

  • прокуратура;

  • полиция;

  • налоговая.

Зарплата, в большинстве случаев, будет от 20 тысяч рублей. При этом ориентироваться можно на 25-27 тысяч, что является реальной цифрой для данного региона.

Стоит ли переезжать в Сочи?

Если вы готовы смириться с минусами этого города (большое количество туристов значительную часть года, завышенные цены на развлечения, относительно высокая стоимость жилья, неразвитость определенных сфер деятельности), то однозначно стоит. Плюсов здесь больше, чем минусов. Особенно для тех, кто еще не определился с желаемой профессией. В Сочи также можно переехать для обучения в университете с последующим трудоустройством. Многие переезжают сюда именно таким образом.

Сочи – это город с мягким климатом и развитой инфраструктурой, где комфортно учиться, работать и отдыхать. Почему бы не провести свою жизнь в этом солнечном городе на берегу Черного моря?

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Матч Бельгия – Панама в Сочи
Перейти
Вложить деньги в банк или купить квартиру - что лучше?
Перейти
Безопасность в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23