Описание картинки

Студия или однокомнатная: плюсы и минусы

29.01.2019
6 мин
1551
Содержание
1. Студия и однокомнатная квартира: основные особенности
2. Достоинства студии
3. Особенности планировки квартиры-студии
4. Недостатки студии
5. Основные выводы

В последние десять лет на рынке первичной недвижимости однокомнатные квартиры улучшенной планировки пользуются высоким спросом. Востребованность обусловлена доступной ценой. Сравнительно недавно конкуренцию однокомнатным квартирам составили студии. Согласно официальной статистике эти два варианта жилья составляют 40% от всего спроса на рынке недвижимости.

Потенциальные покупатели нередко задают актуальный вопрос, какое жилье приобрести: однокомнатную квартиру или студию. Чтобы сделать грамотный выбор, необходимо изучить достоинства и недостатки каждого типа недвижимости и ознакомиться с различиями между ними.

Студия и однокомнатная квартира: основные особенности

Между объектами недвижимости эксперты выделяют пять основных различий:

  • Планировка. В студии отсутствуют стены и перегородки между кухней, коридором и основной жилой зоной

  • Стоимость. Обе разновидности жилья отличаются демократичной стоимостью, если проводить сравнение с другими видами недвижимости. Но при небольшом бюджете целесообразно приобретать студию, так как ее цена ниже, чем стоимость классической однокомнатной квартиры. 

  • Габариты. Студия обладает площадью менее 29 кв. м. Средняя площадь классической однокомнатной квартиры в современных жилых комплексах составляет около 36 кв. м. 

  • Коммунальные платежи и налоги. Эти показатели для однокомнатных квартир выше. В первую очередь это связано с тем, что стоимость коммунальных платежей и налогов рассчитывается с учетом площади недвижимости.

  • Инвестиционная выгода. Специалисты утверждают, что малогабаритные объекты в новостройках более привлекательны для инвесторов, так как они отличаются высоким спросом из-за низкой стоимости. Но на инвестиционный потенциал еще влияет месторасположение жилья.

И стандартная квартира, и студия обладает своими минусами и плюсами

    Достоинства студии

Квартира-студия представляет собой один из востребованных типов бюджетного жилья, который появился в России сравнительно недавно. В современных новостройках и жилых комплексах такая планировка преобладает над стандартными квартирами.  Классический вариант студии предполагает наличие только одного окна и отсутствие балкона. В квартире создаются отдельные зоны, которые используются жильцами в качестве спальни, кухни и гостиной. 

Такое жилье обладаетмножеством преимуществ:

  • Благодаря отсутствию перегородок, даже небольшое помещение площадью около 30 кв. м визуально смотрится просторно.

  • Днем в студиях много света, который распространяется равномерно. Эта особенность также связана с отсутствием перегородок. 

  • Возможность наблюдения за происходящим в помещении из любой точки. Например, можно следить за ребенком, готовя ужин, или смотреть телевизор, занимаясь мытьем посуды.

  • Особенности студии предоставляют возможность самостоятельно зонировать пространство и реализовать практически любую дизайнерскую идею.

  • На уборку студии тратится меньше времени.

  • На такой жилой площади могут с комфортом проживать максимум два человека.

    Особенности планировки квартиры-студии

Планировка квартиры студии фото

Основная задача, которая стоит перед владельцем недвижимости, заключается в грамотном зонировании. Этот способ предполагает разделение площади на функциональные зоны: кухня, прихожая, место для трудовой деятельности и приема гостей. Дизайнеры рекомендуют использовать геометрический тип планировки. Он подразумевает зонирование путем разделения площади на сектора правильных форм, каждый из которых – зона определенного назначения. Для этого используются предметы мебели и грамотно организованный свет. Специалисты рекомендуют приобретать для студии лампы дневного света.

При меблировке и создании интерьера необходимо отказаться от классических стилей, для такого жилья идеально подходит минимализм. Не рекомендуется использовать габаритную мебель и большое количество предметов интерьера. Целесообразно приобретать изделия-трансформеры, которые помогают сэкономить ценное пространство. 

    Недостатки студии

Квартира обладает не только достоинствами, но и многими недостатками: 

  • отсутствует возможность создать отдельное пространство, чтобы побыть в одиночестве;

  • во время приготовления пищи и приятные, и неприятные запахи распространяются по всей площади; 

  • отсутствие перегородки между прихожей и остальными зоной становится причиной быстрого распространения пыли и грязи по всему помещению; 

  • в студии очень сложно грамотно организовать систему хранения вещей;

  • для такого жилья характерна очень маленькая ванная комната;

  • отсутствует внутриквартирная звукоизоляция.

Особенности объекта недвижимости позволяют с комфортом проживать на ее площади одиноким людям, пожилым парам, молодым супругам без детей или с маленьким ребенком. Специалисты рынка недвижимости отмечают, что студии нередко приобретаются для временного проживания людьми, которые планируют в скором времени приобрести стандартную квартиру.Достоинства и недостатки однокомнатной квартиры

Стандартный вариант для жилья, который встречается и в новых жилых комплексах, и в старых панельных домах, всегда пользовался спросом. Однокомнатная квартира обладает многими преимуществами:

  • наличие полноценной, изолированной кухни и просторного зала;

  • возможность при необходимости уединиться или поговорить по телефону, не опасаясь потревожить членов семьи;

  • при необходимости можно зонировать зал с использованием мебели, света или декоративных перегородок и создать спальню и гостиную или детскую и зону для принятия гостей;

  • однокомнатные квартиры обладают большей площадью, если проводить сравнению со студиями, поэтому в ней может проживать с комфортом более двух человек;

  • отсутствие больших проблем с организацией системы хранения вещей;

  • в квартире больше одного окна и имеется балкон или лоджия.

Можно выделить два основных недостатка такого жилья: его стоимость выше цены студии и большие коммунальные платежи, налоги.

    Основные выводы

При выборе между однокомнатной квартирой и студией необходимо руководствоваться тремя основными факторами: финансовыми возможностями, планируемым количеством жильцов и личными требованиями к организации пространства. При ограниченных средствах целесообразно приобретать бюджетную недвижимость. Студия также подойдет одиноким людям и пожилым парам

В остальных ситуациях рекомендуется приобретать однокомнатные квартиры. Современные варианты отличаются удобной планировкой. Они облают просторной кухней, залом и широким коридором. Однокомнатные квартиры больше по площади, чем студии. Они имеют перегородки и четко разделенные зоны, что обеспечивает комфортное проживание двум, трем и более людям. В стандартной квартире можно создать множество вариантов перепланировки. 

При желании и наличии разрешительных документов стандартную квартиру можно переделать в просторную студию, организовав на ее площади несколько различных зон. Окончательный выбор между видами востребованного жилья остается за будущим владельцем.  


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как правильно обменять квартиру на дом в Сочи
Перейти
Как и от чего застраховать недвижимость
Перейти
"Как выгодно переехать из Питера в Сочи" - реальная история
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23