Описание картинки

Будет ли рост цен на недвижимость в 2019?

30.05.2019
7 мин
874
Содержание
1. Основные тенденции
2. Сокращение этажности 
3. Стоимость недвижимости Сочи 
4. Факторы увеличения цен 
5. Прогнозы участников рынка 
6. Стоит ли спешить с покупкой?
7. Рекомендации экспертов по недвижимости 

По прогнозам экспертов в 2019 году планируется рост цен на 3-4%. Это хорошая новость для тех, кто ранее инвестировал в недвижимость и планирует проведение сделки. Основным драйвером роста стал переход застройщиков на эскроу-счета, из-за чего для покупателей больше не выгодно вкладываться в строительство многоквартирных домов на ранней стадии. Какие еще факторы влияют на рост цен на недвижимость?  

Основные тенденции

Цены на рынке недвижимости начали меняться еще в 2018 году. Теперь выбрать интересный объект по низкой стоимости не так просто, если учитывать его ликвидность и возможность выгодно продать его в будущем. Среди основных тенденций 2019 года можно выделить следующие: 

  • постепенно уходят очень дешевые предложения;

  • существенно сократилось количество выставленных на продажу объектов;

  • покупателям приходится принимать решение быстро, пока интересный объект не продан;

  • благодаря инструментам рассрочки и ипотечного кредитования сделки заключаются быстро, немногие предпочитают длительно копить деньги на квартиру. 

Средний срок нахождения квартиры на рынке в предыдущем году составлял 85 дней, а сейчас срок составляет 71 день. Если предложение интересное и документы готовы к сделке, квартира продается еще быстрее. Так, недорогие объекты в центре города с удобным планировочным решением продаются в среднем за 36 дней. 

Наблюдается тенденция к сокращению предложений по всей стране, которая со временем приведет к дефициту. В результате цены будут плавно увеличиваться. Тем, кто планирует приобретение недвижимости, лучше поторопиться. В дальнейшем цены будут только повышаться.

Сокращение этажности 

С одной стороны, это приводит к более благоприятным условиям для покупателей квартир. Они получают возможность проживания в районах с минимальной высотой многоквартирных домов. Сохраняется хороший вид из окон, уменьшается количество жильцов в пределах двора, устраняется проблема с парковкой автомобилей. 

С другой стороны, со временем сокращается количество территорией, которые могут быть отданы под строительство. Дома начинают возводить все дальше, что приводит к меньшей транспортной доступности. Те же предложения, которые оптимально подходят для городских жителей, пользуются повышенным спросом. Это приводит к увеличению стоимости в разы. Застройщики предлагают дополнительные бонусы в виде улучшенной планировки и подземной парковки, организуют социальные объекты. 

Стоимость недвижимости Сочи 

Как и по стране, цены на недвижимость в Сочи в 2019 году неуклонно растут. Многое определяется местоположением и площадью квартиры. В целом характерны такие градации: 

  • Студия. За небольшую студию площадью 27.3 кв. м. придется заплатить 1 310 400 рублей.

  • 1-комнатная квартира. Площадь 40 кв. м. обойдется в 2 750 000 рублей без ремонта со свободной планировкой. Аналогичный объект с косметическим ремонтом стоит 3-4 млн. рублей. 

  • 2-комнатная квартира. Малогабаритная квартира площадью 45 кв. м. Стоит от 3 015 000 рублей, а площадь от 70 кв. метров обходится в 4 700 000 рублей. 

  • 3-комнатная квартира. Просторная жилая площадь 91 кв. м. обойдется в 5,5 млн. рублей минимум.

Существуют и более дорогие предложения с разницей в цене до 100 крат. В первую очередь на стоимость влияет такой фактор, как принадлежность к классу - эконом, комфорт, бизнес, элит. 

Факторы увеличения цен 

0

Помимо законодательных изменений на увеличение стоимости оказывают влияние различные факторы, которые зависят от местоположения, состояния экономики, спроса на недвижимость. Также учитывается такой аспект, как ипотечное кредитование. 

При прогнозировании учитывается средняя продолжительность возведения объекта, которая составляет 2 года. Текущие процессы роста цен связаны с ранее протекающими процессами. Проекты, уже запущенные в предыдущие два года, сейчас завершаются. Они отличаются высоким качеством стройматериалов и технологий, расположением и удобной инфраструктурой.  

Важно учитывать макроэкономические показатели. Так, прогнозируемый уровень инфляции составляет 4 %. В действительности она может быть больше, что неминуемо приведет к росту стоимости недвижимости только по одному из показателей. 

В итоге, среди основных влияющих моментов выделяется законодательное регулирование, рост спроса со стороны покупателей. Ожидаемый рост доходов и фактическая отмена долевого строительства в прежнем виде приводят к увеличению цен. 

Прогнозы участников рынка 

Официальные прогнозы сводятся к тому, что рост цен неизбежен, но не будет значительным. Это достигается регулированием ипотечных ставок и общим контролем рынка. Предложения в сегменте эконом-класса остаются доступными для широкого круга покупателей, нацеленных на приобретение недвижимости. 

Что касается прогнозов участников строительной отрасли, они менее радужные. Большая часть ожидает существенное увеличение цен из-за резкой отмены схемы долевого строительства. Несмотря на введение эскроу-счета их использование становится невыгодным для застройщиков. Прогнозируется, что многие компании будут предлагать готовые квартиры. Это приведет к привлечению ипотечных средств, росту стоимости готовых предложений. Небольшим строительным компаниям придется покинуть рынок из-за высокой конкуренции. Многие уже сейчас переходят к крупным объединениям. 

Стоит ли спешить с покупкой?

Потенциальным покупателям на рынке новостроек рекомендуется ориентироваться на комплексы, которые начнут возводить до середины текущего года. С июля 2019 года начинают действовать новые правила, которые не позволят сэкономить на приобретении. 

Многие застройщики планируют пользоваться возможностями долевого строительства по прежним правилам, пока такая возможность сохраняется. Это хорошая новость для потенциальных покупателей, так как платить придется гораздо меньше, чем при приобретении готовой недвижимости. 

При этом ипотечное кредитование достигло исторических минимумов, что делает 2019 год идеальным временем для совершения покупки, даже если не имеются собственные средства. Относительно невысокая стоимость недвижимости сочетается с низкими процентными ставками. 

Рекомендации экспертов по недвижимости 

Важно учитывать советы специалистов, чтобы заключить сделку на максимально выгодных условиях:

1. При выборе застройщика следует ориентироваться на законченные проекты. Если дом находится в стадии строительства, важно сопоставить планируемую дату ввода в эксплуатацию и текущее состояние объекта.

2. Можно ориентироваться на выгодные предложения от строительных компаний на законченное жилье. Предлагаются скидки для покупателей, готовых внести оплату наличными.  

3. Если жилье приобретается за ипотечные средства, важно ориентироваться на партнеров застройщика. В этом случае предлагаются более низкие процентные ставки и облегченные условиях получения кредита. 

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости увеличилась на 7,4% в среднем. Особенно выделились Сочи, где стоимость выросла на 15,8%. 

Таким образом, для 2019 года характерно начало роста цен, который не остановится в ближайшие годы. Планируется серьезное увеличение стоимости жилой и коммерческой недвижимости, начиная с 2020 года, когда будут проданы все уже запущенные объекты. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Какие вопросы задать при покупке новостройки
Перейти
Сколько времени займет подбор недвижимости со специалистом?
Перейти
Как разделить ипотечную квартиру при разводе?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23