Описание картинки

Дендрарий Сочи: где находится и как добраться?

29.01.2019
8 мин
79288
Содержание
1. Что же представляет собой Дендрарий?
2. Как добраться в Дендрарий?
3. В Дендрарий из Сочи
4. В Дендрарий из Хосты
5. В Дендрарий из Адлера
6. В Дендрарий из Мацесты
7. В Дендрарий из Лоо

Дендрарий – это популярная достопримечательность Сочи, которая представляет собой большой ухоженный парк. Его территория расположена на склоне, поэтому с Верхней части Дендрария открываются красивые виды на Сочи. Здесь собраны представители флоры и фауны, которые в совокупности друг с другом составляют уникальную коллекцию. Добраться сюда можно как из центрального района Сочи, так и из Адлера. Как именно? Возможные варианты транспорта описаны в этой статье.

Что же представляет собой Дендрарий?

Этот величественный парк растянулся на 49 га. На его территории есть не только растения, но и животные, рыбки и птицы. История Дендрария началась еще в конце 19 века, когда драматург С.Н.Худеков выкупил часть земли, которая сегодня относится к территории парка.

Достопримечательность города Сочи включает:

  • Верхний парк;

  • Нижний парк;

  • Канатную дорогу, которая соединяет верхнюю и нижнюю части.

Территория Дендрария хорошо облагорожена, здесь есть лавочки, смотровые площадки и места, где можно скрыться от палящего солнца. Гулять здесь любят как местные, так и приезжие со всего мира, ведь здесь есть чистый воздух, красивые виды и величественная природа. Для того, чтобы полноценно посмотреть парк, понадобится минимум 3 часа. Рекомендуется брать с собой сытный перекус, чтобы бюджетно пообедать среди красот южного курорта.

Коллекция Дендрария впечатляет. Здесь есть как привычные для нас растения, так и те представители флоры, которых не встретишь в повседневной жизни. Коллекция включает:

  • 2000 экзотических растений со всех уголков мира;

  • 80 разновидностей дубов;

  • более 20 типов пальм;

  • около 70 видов сосен;

  • кипарисы.

Верхняя часть Дендрария примечательна своей смотровой площадкой, с которой открывается вид на Сочи. В Нижней части посетителей порадуют аквариум и экзотариум (во втором представлены редкие разновидности рептилий).

Гуляя по парку, хочется наслаждаться каждой его частью. В прудах плавают утки, лебеди и черепахи. За ними можно наблюдать часами! Рекомендуется посещать парк в будние дни до обеда, чтобы не столкнуться с толпами туристов. В розарии представлено более 50 сортов роз (они отличаются не только по цвету, но и по форме и размеру лепестков).

Территория облагорожена не только растениями, но и скульптурами и беседками, на фоне которых можно сделать яркие снимки.

0

Как добраться в Дендрарий?

Парк, сочетающий в себе величественных представителей форы и фауны, находится по следующему адресу: г. Сочи, Курортный проспект, 74.

Местоположение Дендрария – остановка под названием «Цирк». Сюда можно добраться из:

  • Сочи;

  • Хосты;

  • Адлера;

  • Мацесты;

  • Лоо.

Доехать в Дендрарий можно как на такси (рекомендуется пользоваться проверенными службами, например, Яндекс такси; их услуги обойдутся дешевле частников), так и на общественном транспорте (маршрутные такси и автобусы).

Центральный вход находится перед Верхней частью Дендрария. Чтобы дойти от Нижней части к Верхней, следует идти в гору. Также можно воспользоваться канатной дорогой (необходимо знать, что в ветреную и дождливую погоду она может не работать).

В Дендрарий из Сочи

Из центральной части Сочи в парк идут автобусы с номерами 125, 105, 3 и маршрутки 124, 122. Подробнее об их маршрутах можно узнать как на оборудованных остановках, дополненных информационными стендами, так и в специальных мобильных приложениях (Яндекс карты, Яндекс транспорт).

На такси стоимость проезда с железнодорожного вокзала Сочи до Дендрария составит от 200 рублей, с парка «Ривьера» – от 240 рублей, с Морского вокзала – от 160 рублей.

В Дендрарий из Хосты

Хоста находится между центральным районом Сочи и Адлером. Транспортное сообщение здесь также развито хорошо, так как Хоста является частью популярного туристического региона. Удобнее всего из Хосты в Дендрарий можно доехать на автобусах №125 и №105. Время в пути: примерно 30-40 минут.

На такси также можно доехать из пункта «А» в пункт «Б». С железнодорожной станции стоимость составит от 500 рублей, с Тисо-самшитовой рощи – от 550 рублей, с санатория «Аврора» – от 700 рублей. Такси необходимо заказывать по телефону или через мобильные приложения.

В Дендрарий из Адлера

Район города Сочи под названием Адлер находится недалеко от границы с Абхазией. Путь в Дендрарий оттуда будет более длинным, чем из центральной части Сочи. Общественное транспортное сообщение между Адлером и Дендрарием представлено следующими маршрутами: автобусы 125 и 125п, маршрутное такси 124с. Ехать следует до остановки «Санаторий Яна Фабрициуса». Время в пути в среднем составляет от 60 до 90 минут.

Такси обойдется дороже. На нем рекомендуется ехать только с детьми, для которых дорога в общественном транспорте будет тяжелой. Примерные тарифы представлены ниже:

  • от Олимпийского парка – от 750 рублей;

  • от аэропорта – от 700 рублей;

  • от железнодорожного вокзала Адлера – от 600 рублей;

  • от ТРЦ Мандарин – от 650 рублей.

Поездка на такси будет не такой затратной, если ехать втроем или вчетвером. В противном случае бюджетным способом транспорта являются только автобусы и маршрутные такси.

В Дендрарий из Мацесты

Добраться из Мацесты в Дендрарий можно очень быстро. Длительность поездки составит 15-20 минут, а общественный транспорт не заставит себя ждать. От остановки улица Есауленко до Санатория имени Яна Фабрициуса можно доехать как на автобусах (105, 105с, 120, 121, 125, 125п, 125с, 2, 3), так и на маршрутных такси (122, 124с, 180, 43). Во многих автобусах есть кондиционеры, поэтому доехать можно за небольшую сумму и с комфортом. Наличие кондиционеров особенно актуально в летнее время года, когда температура воздуха держится выше +25 градусов.

Стоимость такси – от 400 рублей, так как это популярное направление, поэтому и цены на него завышены. В час-пик цена может быть еще выше, поэтому бюджетным такой вариант передвижения не назовешь.

Из Мацесты в Дендрарий также можно дойти пешком. Расстояние составляет 5 км, а дойти можно за 1-1.5 часа. Такая прогулка станет хорошим началом дня в отпуске и позволит насладиться видами, которые открываются на каждом шагу. Близость моря и гор способствуют чистому воздуху, который остается полезным, несмотря на обилие машин.

В Дендрарий из Лоо

Из Лоо в Дендрарий можно доехать следующими способами:

  • электричка до Сочи + автобус или маршрутное такси: на электричке до станции «Сочи» ехать 30 минут, после чего можно пересесть на вокзале на автобус (125, 105, 3) или на маршрутное такси (122, 124).

  • на такси: стоимость от 850 рублей, время в пути от 40 минут.

В Дендрарий Сочи можно добраться из любой точки южного побережья. При этом возможны как доступные способы (общественный транспорт), так и более дорогие и комфортные варианты – такси, заказ трансфера (это необходимо сделать заранее, трансфер можно заказать в отеле, где вы решили остановиться). В холодное время года (в Сочи даже зимой комфортный климат) почти не будет неудобств, если пользоваться общественным транспортом. Однако летом может возникнуть такая проблема как отсутствие кондиционеров, поэтому с детьми в жаркую погоду в Дендрарий лучше всего ехать на такси.

 

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Обзор района Сочи - Завокзальный
Перейти
Как не ошибиться с выбором этажа
Перейти
Как продать ипотечную квартиру
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23