Описание картинки

Красивые места в Сочи для отдыха

26.07.2018
6 мин
5385
Содержание
1. Сочинский дендрарий
2. Парк Ривьера
3. Смотровая башня горы Ахун
4. Тисо-самшитовая роща
5. Олимпийский парк Сочи

Наиболее посещаемым и популярным курортом юга России остается город Сочи. Это происходит не только потому, что здесь состоялась зимняя Олимпиада 2014 года, но и оттого, что сам город и близлежащие районы – это жемчужина природы, удивительная архитектура и уникальные исторические уголки. Красивые места для отдыха ждут туристов и в самом городе, и за его пределами.

Сочинский дендрарий

Для отдыхающих в Сочи есть множество вариантов, где можно отдохнуть с пользой для здоровья и кругозора. Самым знаменитым таким местом является сочинский дендрарий. Есть в городе гора, которая с незапамятных времен зовется Лысой. В XIX веке участок здесь выкупил издатель газеты «Петербургские новости» литератор Сергей Худеков, который к тому же был большим любителем редких растений.

Теперь дендрарий, это уникальный образчик садово-паркового искусства, собравший в свою коллекцию полторы тысячи видов экзотических растений. Пальмы, дубы, различные кустарники, экзоты, привезенные со всех концов планеты, посажены на отдельных участках. Дендропарк разделен на нижнюю и верхнюю части.

Взметнувшиеся вверх сосны, могучие дубы, звенящий на ветру бамбук, темно-зеленые свечки кипарисов, цветущий алыми цветами гранат, реликтовые секвойи – все это великолепие природы завораживает и притягивает. Побывав здесь единожды, непременно хочется вернуться еще. Площадки с разноцветными попугаями поднимут настроение закоренелому меланхолику.

А выплывший из-за кустов величественный павлин, заставит замереть от удивительной красоты переливающегося хвоста, больше похожего на корону. Наша страна огромна. Ее обширные территории поросли лесами и тайгой. Здесь тоже множество интересных растений, но все они жители более холодных широт. И только Сочи – уголок субтропиков, дарящий общение с удивительными видами теплолюбивой флоры. Поэтому каждый, кто здесь побывал, получил массу новых приятных эмоций и знаний.

Парк Ривьера

Ривьера, в переводе означает «узкая полоска побережья моря или озера». Вот и в Сочи, наряду с известными курортами Европы, появился свой парк «Черноморская Ривьера». Ранее это был тихий уголок, где можно было уединиться и помечтать, но с постройкой дельфинария, парк превратился в шумное увеселительное заведение.

Гостей встречают более 50 аттракционов, кафе, магазины. Расположились здесь океанариум и современные спортивные сооружения, где туристы могут поиграть, например, в большой теннис. На территории «Ривьеры» разместился Зеленый театр, на сцене которого проходят концерты звезд российской и мировой эстрады.

Смотровая башня горы Ахун

В 1936 году по указанию Сталина на самой высокой отметке горы Ахун выстроена смотровая башня. Вид с нее считается красивейшим не только в Хостинском районе Сочи, но и во всей стране. Гребень Кавказских гор и лазурное море, панорама Сочи и Адлера раскинулись внизу потрясающей панорамой.

Завораживающие виды словно сошли с открыток. Внутри башни работает маленький музей, экспонирующий образцы местной фауны в виде чучел животных, обитающих в окрестностях горы Ахун. Для туристов работает кафе, где можно отведать чаю из старинного самовара, в сувенирном киоске приобрести подарки и вещицы на память.

Тисо-самшитовая роща

Государственный биосферный заповедник «Тисо-самшитовая роща» - уникальное место, где растут экземпляры деревьев, принадлежащих к реликтовым видам. Некоторые живут здесь еще со времен ледникового периода и произрастают в этих местах более 30 000 лет. Пройдясь по дорожкам между растениями, которых здесь более 400 видов, вы прикоснетесь к таким далеким глубинам истории, которые невозможно представить.

Если задуматься и помечтать, то можно вообразить себе, как развивалась природа, появился человек, который добыл свой первый огонь, разбил стоянку в ближайшей пещере. Немало интересных мыслей навевает окружающая древность. Тропические цветы-грибы своим видом скорее напоминают создание писателя-фантаста, а удивительные таинственные орхидеи заставляют задуматься о волшебстве и магии.

Вы увидите деревья тиса ягодного, у которого вместо шишечек растут шишко-ягоды, это ли не диковинка?! Реликтовый самшит привлекает смолистым ароматом листьев и удивляет тем, что невероятно тяжелая древесина тонет в воде. Не зря его называют «железным деревом». В этой необыкновенной роще обитают более 50 представителей фауны, многие из которых внесены в Красную книгу. В северной части находится Хостинская крепость, построенная еще в средние века.

Олимпийский парк Сочи

Приехать в Сочи и не попасть в олимпийский парк – это недопустимо. Здесь проходила зимняя Олимпиада 2014 года и теперь радует глаз целый комплекс спортивных сооружений. Основное, конечно, это стадион «Фишт", теперь уже и футбольный, вмещающий до 40 000 посетителей. Не менее знамениты и красивы и другие спортивные дворцы:

  • Айсберг;
  • Большой;
  • Ледяной куб;
  • Шайба.

Ледовый дворец «Большой» завораживает своей формой – капля застывшей воды, а меняющийся цвет купола неизменно поражает воображение – прозрачный с наступлением темноты, он становится серебряным днем. Такого рода архитектура и материал кровли, меняющий цвет, пока имеется только в Сочи. Нигде в мире таких сооружений нет.

Обширные площади заняла трасса «Сочи Автодром», где проходили гонки «Формулы-1», а в отсутствие соревнований разрешено покататься на своем автомобиле. Весь комплекс состоит из множества отелей, тренировочных площадок и огромного развлекательного центра. Колесо обозрения взметнулось на 60 м в высоту. Теперь на красоты города и панораму моря и гор можно полюбоваться с высоты птичьего полета. Гостей ожидает парк аттракционов, среди которых:

  1. Огнедышащий Змей-Горыныч;
  2. Квантовый скачок;
  3. Жар-птица;
  4. Дрифтер;
  5. Волшебный полет.

Приезжая в Сочи, впитывайте в себя атмосферу морской неги, горного воздуха, изучайте знаменитые достопримечательности, уносящие вас в доисторические времена, и ваш отпуск не пройдет впустую.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Почему Сочи, а не зарубежные курорты?
Перейти
Где лучше отдохнуть в Сочи с детьми
Перейти
Стоит ли переезжать в Адлер на ПМЖ
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23