Описание картинки

Топ-7 уникальных мест Сочи

06.06.2019
8 мин
12531
Содержание
1. Электрический музей Никола Тесла
2. Skypark
3. Смотровая площадка на горе Ахун и заброшенный ресторан
4. Музей спортивной славы Сочи
5. Океанариум Sochi Discovery World Aquarium
6. Колесо времени в Сочи Парке
7. Механический музей Леонардо да Винчи

Город Сочи – это жемчужина на побережье Чёрного моря. После Олимпийских игр он перестал считаться только пляжным и горнолыжным курортом и невероятно преобразился. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, которые первым делом посещают Дендрарий, Олимпийский парк и Красную Поляну – основные достопримечательности Сочи. Эти места – визитная карточка города, однако далеко не всё, чем можно насладиться. Самым любопытным туристам предлагается 7 уникальных мест, которые помогут увидеть Сочи с другой стороны.

Электрический музей Никола Тесла

Музей, в котором не нужно ходить от одного скучного экспоната к другому. Это – адаптированная к современным условиям интерактивная выставка. Программа состоит из анимационного фильма про Николу Тесла, демонстрации его изобретений и физических опытов, а также шоу «Мегавольт – повелитель молний». Мегавольт – это каскадер, который  борется со стихией и укрощает электрические разряды. Для самых отважных посетителей работает «Комната страха». Это аттракцион, во время которого человек оказывается в металлической конструкции, а в него бьют настоящие молнии. На его здоровье это не сказывается, а только приносит экстремальные ощущения и восторг.  Стоимость билетов – 350 р. для взрослых, 300 р. – для детей.

Skypark

Первый в России парк экстремальных аттракционов от создателя банджи-джампинга. Аттракцион находится на самом длинном подвесном мосту мира в 330 метрах от земли. 

Гостям предлагаются экстремальные аттракционы:

  • BUNGY 207 m. Бесстрашные посетители прыгают на эластичном тросе с высоты 207 метров. 7 секунд падения вниз головой принесут не только дозу адреналина, но и лимитированную футболку с почетным сертификатом о совершении прыжка. Стоимость – 15 000 рублей. 

  • BUNGY 69 m – альтернатива для начинающих. Подходит для посетителей в инвалидных креслах. Стоимость – 6 000 рублей.

  • MegaTroll – спуск по металлическому тросу над пропастью на высоте 200 метров со скоростью 120 км/час.  Стоимость – 2500 рублей. 

  • SochiSwing. Огромные качели поднимают гостей парка на высоту 170 метров и раскачивают в разные стороны. Стоимость – 7000 в одиночку, вдвоем – 12000.  

Помимо экстремальных аттракционов в Skypark можно посетить веревочный парк Маугли. Это дорога с препятствиями, спрятанная глубоко в лесу. Стоимость – 500 рублей для посетителей старше 15 лет. Любителям природы и горных массивов понравится тропа «Виа Феррата». Она ведет к живописной пещере, расположенной в Ахштырском ущелье. В горах закреплены металлические скобы и страховочные тросы, позволяющие без трудностей пробраться по тропе и почувствовать себя скалолазом. 

Смотровая площадка на горе Ахун и заброшенный ресторан

Ахун – это самая высокая гора в Сочи. Там находится смотровая башня, построенная по указу Сталина в 1936 г. Поднявшись на нее, турист оказывается на 700 метров выше уровня моря, а видимость в ясные дни достигает 70 км. В одну сторону открывается вид на центр Сочи, в другую –  на бескрайнюю природу, не тронутую руками человека. Чистый горный воздух, розовое небо над гладью Чёрного моря, глинтвейн в термосе в прохладную погоду – всё это особенно привлекает молодых людей для романтического вечера. 

Любителей индустриального туризма может заинтересовать находящийся поблизости заброшенный ресторан «Ахун». Он проработал всего год, а после этого там случился пожар. С тех пор это место обрастает слухами и легендами. Бесстрашные посетители таинственного места утверждают, что слышали там женский смех и приглушенную музыку.

Музей спортивной славы Сочи

В музее представлены экспозиции, посвященные спортивным успехам России. Они показывают, с чего начинались победы нашей страны на соревнованиях и как изменился курорт во время подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. 

Одна из коллекций посвящена заслуженным спортсменам, многократно занимавшим призовые места на состязаниях. Представлены редкие фотографии, памятные вещи, документы и снаряжение самого титулованного теннисиста России Евгения Кафельникова, волейболиста Дмитрия Ильиных, бобслеиста Алексея Воеводы и др.

Музей спортивной славы – это не только дань уважения и памяти российским успехам, но и место проведения культурно-образовательных мероприятий для молодежи. Здесь проходят лекции о спортивной славе Сочи и истории паралимпийского движения, викторины; демонстрируются тематические фильмы. Стоимость входа – 100 рублей для взрослых, 50 – для детей.

Океанариум Sochi Discovery World Aquarium

Самый большой океанариум в России – более 6000 м2, 13 тематических зон, подводный 44-метровый тоннель, 2 этажа с сотнями видов пресноводных и морских жителей. Здесь показана настоящая среда подводного мира – скаты, акулы, морские коньки плавают между рифов и кораллов. 

Детей особенно привлекает затонувший пиратский корабль с сундуками и пушками, через которые проплывают маленькие рыбки. Родители больше времени проводят в длинном туннеле, который проходит будто посередине океана. Особенно интересно наблюдать за акулами, подплывающими прямо к стеклу и смотрящими на посетителей. 

Несколько раз в день в океанариуме проводятся развлекательные программы, в которых помимо кормления скатов, мурен и акул можно увидеть шоу с русалками и даже Посейдоном. Стоимость посещения – 800 рублей для взрослых, 500 – для детей от 4 до 11 лет. 

Колесо времени в Сочи Парке

Колесо обозрения находится в Сочи Парке. Оно состоит из 24 кабинок для шести человек и поднимается на 60-метровую высоту. Весь «полет» длится 15 минут. Сверху открывается вид на Олимпийский парк, черноморское побережье и красоту Кавказского хребта. Самое лучшее время посещения летом – с 20.00 до 20.30, чтобы поймать закат. Зимой в кабинках не бывает холодно – посетителям выдают пледы. Отличительная черта сочинского колеса обозрения – по вечерам оно красиво подсвечивается фиолетово-голубым цветом. Стоимость аттракциона – 400 рублей для взрослых, 350 – для детей. 

Механический музей Леонардо да Винчи

Музей, в котором русские историки по чертежам воссоздали действующие механизмы и модели. Интересно познакомиться с другой стороной великого художника – ведь многие не знают, что он не только написал «Мону Лизу», но и сделал большой вклад в механику. Историков до сих пор удивляет, как в XV веке человек так подробно мог сформулировать знания с помощью тезисов.

Экспонаты музея:

  • катапульта;

  • арбалет;

  • летательный аппарат;

  • вечный двигатель;

  • свеча-часы;

  • прожектор;

  • гигрометр;

  • подъемник с храповиком.

Предметы можно трогать руками, чтобы убедиться в их работоспособности и понять принцип действия. Экскурсия особенно интересна школьникам и студентам, которые получат исчерпывающие знания о жизни великого изобретателя. В отдельном зале музея находятся репродукции известных картин Леонардо да Винчи, а также его научные и медицинские исследования. Стоимость посещения – 300 рублей для взрослых, 250 рублей для детей.

Сочи – это город, достопримечательности которого сложно обойти за несколько дней. Это место, где даже самый искушенный турист найдет себе занятие по душе. Помимо известных мест города, посетители могут оказаться под воздействием молний в музее Николы Тесла, посмотреть на бескрайние горы с высоты птичьего полета на смотровой площадке горы Ахун и даже прыгнуть головой вниз с самого длинного подвесного моста в мире. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Ночные клубы в Сочи: 7 лучших ночных заведений
Перейти
Больницы в Сочи
Перейти
Почему элитная недвижимость такая дорогая?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23